Разделы

Наука Маркет

Ученые смоделировали внешний вид нашей галактики

Астрономы смогли получить изображение нашей Галактики с внешней стороны, проанализировав параметры полмиллиарда звезд с помощью комплекса телескопов Two Micron All Sky Survey (2MASS).

На новой карте впервые получено изображение всего звездного диска Млечного Пути и центральной линии скопления звезд. Карта поможет ученым подтвердить существование до сих пор только предполагаемых особенностей строения нашей Галактики.

Существует множество косвенных подтверждений того, что Млечный Путь имеет форму, схожую с другими плоскими галактиками, разбросанными по Вселенной.

Но поскольку Земля находится внутри Галактического звездного диска и скрыта пылевыми частицами, заполняющими межзвездное пространство, определить реальную форму Галактики достаточно сложно.

Известно, что Солнце расположено на расстоянии 27.000 световых лет от центра Млечного Пути и можно предположить существование линейного уплотнения в центральном регионе.

К настоящему времени с помощью инфракрасных телескопов, нечувствительных к пылевым частицам, астрономы изучили около 30.000 так называемых углеродных звезд и построили 3-х мерную карту окружающего космоса.

Комплекс 2MASS, который исследовал в общей сложности около 500 млн. звезд, состоит из двух телескопов в США и Чили, которые синхронным образом сканируют звездное пространство и составляют базу данных инфракрасных объектов. В соответствии с проектом, последние четыре года осуществлялся сбор инфракрасных данных. Инфракрасные лучи имеют примерно в четыре раза большую длину волны, чем видимый свет, и могут проникать через туман из пылевых частиц, в котором скрыта большая часть видимой Галактики.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Углеродные звезды по оценкам ученых имеют вес от одной до пяти солнечных масс. Их ядро почти не содержит термоядерного горючего, а углерод является одним из продуктов завершающейся ядерной реакции.

Хотя такиезвезды лишены водорода, главного источника энергии, они на определенное время становятся очень яркими, что позволяет легко оценить расстояние. Определив положение звезд в трехмерных координатах, специалисты смогли получить изображение Млечного Пути с внешней точки зрения, удаленной от центрального диска.

Составив карту, ученые впервые обнаружили, что в центре Галактики лежит скопление звезд сигарообразной формы, и получили подробную картину на краях звездного диска.

Дальнейшие исследования будут направлены на получение более точной структуры Галактики на основе данных уже сотни миллионов замеров вместо 30.000 с помощью комплекса 2MASS.