Разделы

Интернет Веб-сервисы

Учебный центр "Микротест" представил электронную обучающую систему MimerDesk

По мнению специалистов Учебного Центра компании "Микротест" в условиях, когда в России одновременно развиваются десятки систем дистанционного образования необходимо как можно быстрее интегрировать различные технологии в рамках единой системы. Как вариант - это может быть система, использующая модель Open Source.

Продукт подобного типа, представляемый компанией "Микротест" на российском рынке, - MimerDesk - разработан финской компанией Ionastream при поддержке правительства Финляндии. Система позволяет организовать обучение слушателей как в группах, так и индивидуально и оснащена различными системами взаимодействия. Используя веб-браузер, слушатели получают доступ к системе и соответственно, возможность изучать электронные учебники, общаться с преподавателями и между собой в режиме онлайн, в свою очередь преподаватель может контролировать ход учебного процесса, а менеджеры - получать статистику и в целом контролировать доступ к системе.

Как комментирует представитель компании-разработчика Кристиан Лупандер, внедрение системы и опыт ее использования в масштабах российского мегаполиса позволит оценить дальнейшие перспективы распространения ее на всей территории Финляндии.

Учебная система MimerDesk может использоваться не только для организации тренингов, но и в рамках программ повышения квалификации сотрудников. В настоящий момент статистика слушателей насчитывает 5000 человек, в перспективе предполагается обучать по 3 000 человек в год.

Как утверждает Марина Слепцова, директор УЦ, основным конкурентным преимуществом любой компании на рынке сегодня становится наличие высококвалифицированного персонала, поэтому затраты на обучение сотрудников все чаще рассматриваются как инвестиции в развитие компании. В свою очередь MimerDesk позволяет развивать собственные внутрикорпоративные системы обучения сотрудников.

На российском рынке, по заверениям Марины Слепцовой, новый продукт ожидает хорошее будущее: система отвечает традиционным задачам крупных корпораций или ВУЗов, а также соответствует нормам, формулируемым Доктриной по информационной безопасности. Технология Open Source предполагает доступность кодов и полную прозрачность продукта для оценки безопасности системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Группа дистанционного обучения Учебного Центра "Микротест" (как зарегистрированный разработчик системы) уже осуществила перевод системы MimerDesk на русский язык и в настоящий момент проводит работы по расширению функциональности продукта. В частности, была добавлена поддержка системы управления базами данных фирмы Oracle и поддержка Active Directory Windows 2000.

В скором времени планируется обеспечить совместную работу нескольких учебных центров с единым каталогом учебных материалов, интегрировать в систему средства быстрой разработки учебных материалов и обеспечить поддержку международных стандартов на учебные материалы.

Также в планах - сотрудничество с министерством образования (по аналогии с финской моделью реализации системы) и привлечение к участию в проекте ведущих московских ВУЗов.


Источник:
собственная информация CNews.ru