Разделы

Телеком

Три страны ЕС могут предстать перед судом за медленную демонополизацию телекоммуникаций на "последней миле"

Европейская Комиссия, исполнительный орган Европейского Союза, разослала письма с предупреждением о судебных преследованиях против Германии, Греции и Португалии. Эти страны не смогли удовлетворить требования Европейской Комиссии по демонополизации местной телефонной связи. По словам представителей Комиссии, если меры не будут приняты, поведение стран будет рассмотрено в Европейском Суде.

"Это только первый шаг по обеспечению эффективного ввода в действие Регламента по демонополизации в 15 странах-участницах", - сообщил член Комиссии по вопросам информатизации Еркки Лииканен (Erkki Liikanen) в заявлении по этому поводу. По его словам, многие страны-участницы слишком медленно решают вопрос открытия "последней мили" (линии от оператора к домам или офисам) конкурирующим фирмам, которые хотят использовать их для высокоскоростного доступа в интернет и других услуг.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Еврокомиссия практикует рассылку предупредительных писем до того, как подавать дело на рассмотрение в суд. Теперь Германия, Греция и Португалия должны дать ответ в течение двух месяцев.

Новые правила были приняты почти год назад - в январе 2001 г., но пока только Финляндия и Дания не вызывают нареканий. Представитель министра экономики Германии убедил членов Еврокомиссии, что соглашение с Deutsche Telekom было достигнуто, но пока только на словах. Комиссия также выразила озабоченность дороговизной мобильной связи в странах-участницах и недостатком безлимитных тарифов на доступ в интернет, что "не способствует его использованию и тормозит интернет-коммерцию".