Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Топ-менеджер SAP возглавил направление по работе с «большими данными» в IBS

Группа IBS объявила о назначении Ишхана Казиняна заместителем генерального директора компании IBS и руководителем дивизиона интеграции данных в интеграторском бизнесе группы. На этот пост Казинян пришел с должности заместителя генерального директора SAP СНГ, где он отвечал за развитие стратегических индустрий.

Как рассказали CNews в компании, обладая командой специалистов по технологиям интеграции данных и аналитике «больших данных» (Big Data), IBS создает в своем российском бизнесе специализированное подразделение для развития этого направления. Вновь создаваемый дивизион интеграции данных IBS будет заниматься разработкой корпоративных решений для интеграции данных и «больших данных» на основе технологий мировых вендоров, продвижением этих решений на рынок и внедрением этих решений в корпоративную ИТ-инфраструктуру заказчика.

По оценкам IBS, технологии для интеграции данных и, в частности, для работы с «большими данными», должны стать один из самых динамично развивающихся сегментов ИТ-рынка и драйвером роста для IBS.

«Сегодня интеграционные задачи в корпоративном секторе все больше смещаются в сторону интеграции данных. Кроме того, возникла новая интересная область знаний — аналитика “больших данных”. Парадигма “больших данных” подразумевает не только использование новых инфраструктурных подходов, способных обеспечить работу с большими объемами данных и большим трафиком. Это еще и внедрение новых программных решений, ориентированных на анализ неструктурированной информации, и поиск скрытых зависимостей в информационных массивах, — отметил в связи со своим назначением Ишхан Казинян, заместитель генерального директора, директор дивизиона интеграции данных IBS. — Также это иной методологический подход к организации процесса работа с данными в корпорации, при котором цифровой контент рассматривается как один из ключевых активов корпорации. В новой бизнес-единице мы намерены аккумулировать и развивать знания во всех этих областях. Мне кажется, что у IBS с ее инженерной экспертизой и пониманием бизнес-задач заказчиков, есть все шансы стать лидером на этом рынке в России и на международном уровне».

Отметим, что в 2004-2010 гг. Ишхан Казинян работал в IBS, где прошел путь от менеджера по развитию бизнеса до заместителя директора департамента корпоративных систем управления. Кроме того, он имеет опыт реализации масштабных ИТ-проектов в качестве руководителя проектов на стороне заказчика — в компании «Лукойл».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В развитии направления интеграции данных мы рассчитываем на опыт Ишхана Казиняна, который, с одной стороны, хорошо знаком с IBS (причем как изнутри, так и извне — в качестве топ-менеджера компании-партнера), а с другой стороны, обладает практикой работы на стороне заказчика в бизнес-подразделениях и в ИТ-службе, — прокомментировали назначение Сергей Мацоцкий, председатель правления IBS. — Под руководством Ишхана Дивизион интеграции данных должен разработать и вывести на рынок конкурентоспособный портфель решений для обработки “больших данных”, выстроить отношения с технологическими партнерами, а самое главное — наладить диалог с заказчиками, определить их бизнес-потребности в области интеграции данных и предложить эффективные ИТ-решения для их задач».

Согласно заявлению группы, IBS имеет обширный опыт реализации проектов в области интеграции систем и приложений. Для крупных российских и международных компаний IBS реализовала десятки проектов в таких областях, как консолидация данных и бизнес-аналитика, управление нормативно-справочной информацией, системы мониторинга, портальные решения. Новой перспективной задачей в области интеграции данных является так называемая аналитика «больших данных». Значительную часть генерируемых сегодня данных составляют неструктурированные данные: тексты, фото, аудио, видео — их доля оценивается в 80%. IBS уже имеет опыт реализации проектов с использованием технологий «больших данных». В частности, специалисты IBS принимали участие в разработке аналитической системы «Медиалогия» — российском проекте в области анализа неструктурированных данных.

Татьяна Короткова