Разделы

Телеком

"Телесет" запустила в Челябинске систему высокоскоростного радиодоступа на базе MMDS

Компания "Телесет" осуществила в Челябинске технический запуск второй в России (а фактически, и в Европе) системы радиодоступа в интернет на действующей эфирно-кабельной сети MMDS. Эта система доступа в интернет для MMDS спроектирована фирмой "Телесет" на базе оборудования американской компании Vyyo. Сама MMDS TV была также спроектирована компанией "Телесет" и сдана в эксплуатацию в декабре 2001 года. Первая система высокоскоростного широкополосного радиодоступа на базе MMDS спроектирована и запущена также компанией "Телесет" в августе 2000 года в городе Новоуральске Свердловской области на оборудовании еще одной американской фирмы Integrity.

Пуско-наладочные, приемо-сдаточные и тестовые испытания системы высокоскоростного доступа в интернет по MMDS в городе Челябинске прошли успешно. В настоящее время идет подключение к интернету первых корпоративных клиентов и индивидуальных пользователей по распределительным ТВ-сетям, оборудованным обратным каналом.

Отличительной особенностью системы является то, что двусторонний радиодоступ в интернет обеспечивается в ней одновременно с получением из эфира и распределением по тому же кабелю многопрограммного телевидения.

Технические параметры системы доступа в интернет по MMDS таковы:

  • один прямой 6-МГц канал, модуляция QAM16, скорость передачи данных ~20 Мбит/с (возможен программный переход на QAM64 со скоростью ~30 Мбит/с),
  • обратных каналов - 6, используется 2 шириной по 3,2 МГц, скорость в каждом из них 5,12 Мбит/с, модуляция QPSK (имеется возможность перевода каналов на QAM16 со скоростью ~10 Мбит/с в каждом),
  • измерение быстродействия системы на клиентской стороне показало, что пиковая скорость в прямом канале достигает ~5 Мбит/с, в обратном ~2 Мбит/с.

Внедрение системы позволяет региональному оператору MMDS, одновременно с радиотелевизионным вещанием, при кооперации с местным сервис-провайдером, немедленно начать предоставление интернет-услуг по эфиру и по тем же распределительным кабельным ТВ-сетям. При этом система не зависит от телефонных сетей, т.е. выделенный проводной канал или свободный телефонный номер клиенту не требуется. Благодаря своим высоким скоростным возможностям, система позволяет предоставлять также IP-телефонию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для сетей MMDS специалистами "Телесет" также отработано на практике техническое решение, которое немедленно может быть реализовано в MMDS-системах. Оно предоставляет возможность оператору MMDS реализовывать в полосе 8 МГц (один ТВ-канал) радиовынос до 60 одновременных телефонных каналов (разговоров) посредством организации двух потоков Е1 (4,096 Мбит/с).

Источник: официальный пресс-релиз АОЗТ "Телесет".