Разделы

Бизнес

«Техносила» идет на восток

В 2008 г. сеть «Техносила» планирует выйти на Дальний Восток, открыв там свои первые гипермаркеты. В планах сети открытие магазинов в следующих городах: Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Находке, Уссурийске, Магадане и др. В каждом городе «Техносила» планирует открыть от 1 до 4 гипермаркетов в зависимости от емкости местного рынка электроники и бытовой техники в течение 2008 – 2010 гг. Начать освоение нового региона сеть намерена с Владивостока.

Инвестиции в каждый объект составят порядка $4–2 млн. Суммарные инвестиции сети в развитие Дальнего Востока составят не менее $4 млн.

«Техносила» приступила к активному мониторингу торговых площадей в Дальневосточном регионе. Формат гипермаркетов, развиваемый в сети, предполагает площадь магазина от 2-2,5 тыс. кв. метров. В приоритете сети — объекты в торговых центрах. Прочие варианты расположения площадей рассматриваются в зависимости от их локации. Все магазины сети, открытые на Дальнем Востоке, будут работать по системе «самообслуживания», а также будут содержать больший ассортимент в каждой товарной категории, чем магазины-конкуренты в регионе.

Параллельно с открытием собственных гипермаркетов сети «Техносила» планирует развитие франчайзинга на Дальнем Востоке. Первый франчйзинговый договор уже подписан: магазин площадью порядка 1000 кв. метров откроется в Хабаровске в ноябре 2007 г.

Логистика сети будет развиваться соответственно региональной экспансии «Техносилы». На Дальнем Востоке сеть планирует открыть региональный распределительный терминал, который будет обслуживать собственные гипермаркеты и франчайзинговые супермаркеты «Техносилы» в этом регионе.

«Наша цель — в 2010 г. занять 25-50% розничного рынка электроники и бытовой техники Дальнего Востока. Рынок дальневосточных городов имеет высокий потенциал развития, его емкость составляет порядка $50 млн. Наши исследования показывают, что у покупателя востребованы современные форматы торговли и широкий товарный ассортимент с большим количеством брендов. При этом можно с уверенностью сказать, что рынок дальневосточного региона практически не насыщен, что вызывает наш дополнительный интерес», — говорит Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью сети.