Разделы

Телеком

Технология определения местонахождения от компании CPS будет использована всеми американскими операторами GSM-связи

Британская компания Cambridge Positioning Systems, разработчик систем определения местонахождения абонентов мобильной связи, объявила о том, что ее технология E-OTD (Enhanced Observed Time Difference), основанная на измерении разности времен прохождения сигнала от соседних базовых станций, была принята всеми крупными операторами связи стандарта GSM в США в связи с тем, что эта технология удовлетворяет требованиям американского законодательства в отношении систем связи в условиях чрезвычайных ситуаций (т.н. требования Е911).

Первой из американских компаний новую технологию приняла VoiceStream, затем к ней присоединилась AT&T Wireless Services. Наконец, совсем недавно технологию приняла также и Cingular.

Технология E-OTD позволяет определять местонахождение абонента с точностью до 50 м. Ведущие производители мобильных телефонов заявили, что начиная с четвертого квартала их изделия будут поддерживать технологию E-OTD. Компания CPS заключила лицензионные соглашения по E-OTD с ведущими производителями инфраструктуры для мобильной связи, в том числе с Ericsson, Lucent Technologies, Nortel Networks и Siemens
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость