Разделы

Бизнес

"Связьинвест" не успеют продать до конца года

Аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Связьинвест» может быть объявлен до конца 2003 г., однако "физически невозможно его будет реализовать в этом году". Такое мнение высказал сегодня журналистам статс-секретарь, первый заместитель главы Минимущества РФ Александр Браверман. По его словам, это связано с тем, что требуется длительное время для подготовки проведения аукциона.

По словам г-на Бравермана, если пакет акций, выставляемый на продажу, будет увеличен, то такое решение необходимо принимать одновременно с введением "золотой акции". Причем государство, отметил он, должно контролировать этот специфический коммуникационный сектор.

Напомним, что согласно плану приватизации на 2003 г., в этом году должна была состояться продажа пакета акций "Связьинвеста". В сентябре 2003 г. Минимущество, Минсвязи, Минфин, МАП и РФФИ должны были, по поручению правительства, представить предложения по приватизации находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Инвестиционная компания связи" (ОАО "Связьинвест"), в том числе предложения о сроках, условиях приватизации и размере приватизируемого пакета акций. Но затем глава Минэкономразвития России Герман Греф завил, что приватизация "Связьинвеста" состоятся не ранее 2005 г., так как на сегодняшний день "это не очень выгодная сделка для России и не очень привлекательная для инвесторов".

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Основным акционером ОАО "Связьинвест" сейчас является государство в лице Минимущества (50% + 1 акция) и Российского фонда федерального имущества (25% - 2 акции). Блокирующим пакетом (25% + 1 акция) принадлежит кипрскому консорциуму Mustcom Ltd. Уставный капитал ОАО "Связьинвест" превышает 19,5 млрд руб. и состоит из 19 млрд. 518 млн. 337 тыс. 220 обыкновенных акций номиналом 1 руб. В настоящее время ценные бумаги ОАО "Связьинвест" не находятся в обращении на публичных рынках.

Источник: РБК.