Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun светит, но не греет

Американское "cолнце", компания Sun Microsystems, еще не скоро выйдет в зенит, однако его свет по-прежнему ярче конкурирующих "звезд" рынка - Hewlett-Packard и Compaq, за исключением, разве что, гиганта IBM.

Аналитики сомневаются, что компания объявит о прибыли в текущем квартале при объеме продаж в $3,7 млрд., как заявляет сама, но уверены, что убыток будет, по крайней мере, незначителен. Для сравнения, во втором квартале (апрель-июнь), Compaq объявила об операционных убытках в $178 млн. от компьютерных систем при продажах в $4 млрд., а IBM сообщила о росте прибыльности (маржи) на 29,9% (Sun - на 41,1%).

Август был для компании очень трудным. За это время акции Sun упали на 39%. Основное падение курса зафиксировано в последние недели месяца, когда компания заявила о неблагоприятной ситуации в Европе и Японии, что может негативно сказаться на квартальной прибыльности. Выход серверов на процессоре UltraSparc III задержался из-за проблем с производством и обнаруженных дефектов. В то же время HP и Compaq выпустили ряд своих конкурирующих продуктов. Но, по мнению аналитиков, мрачным является только ближайшее будущее. Как заявила Лаура Кониглайро (Laura Conigliaro), аналитик из Goldman Sachs, трудности Sun вызваны неблагоприятным состоянием экономики, и улучшение общей ситуации позволит компании улучшить свои показатели по сравнению с конкурентами.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках