Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sun представил новый процессор Niagara

Компьютерный производитель Sun Microsystems представил серверный процессор, который позволяет достигать большей производительности при меньших энергозатратах, чем аналогичные продукты от конкурентов. UltraSparc T1 под условным названием Niagara, состоит из 8 ядер на одном чипе, при этом каждое ядро может управлять максимуми четырьмя задачами одновременно. По словам представителей компании, система на базе такого чипа будет представлена уже к концу этого года. Новый процессор потребляет в среднем 70 Вт, что намного меньше 150 -200 Вт конкурентных чипов от Intel или IBM. «Мы в состоянии предложить пользователям больше возможностей в тех же пространственных и мощностных пределах, которые у них есть на сегодняшний день», - сообщил Фред Когут, вице-президент по маркетингу подразделения масштабируемых систем фирмы Sun. «Им не надо расширять объем, наращивать мощность или улучшать систему охлаждения, чтобы получит дополнительные возможности или запускать больше задач в веб».

Sun также позиционирует свой прцессор как «дружественный к экологии». Если все сервера в мире заменить серверами UltraSparc T1, которых потребуется в два раза меньше, по снижению количества выделяемого углекислого газа это будет равносильно посадке 1 млн. деревьев. «Мы даем возможность компаниям втрое увеличит мощность своих датацентров, не увеличивая при этом втрое количество потребляемой энергии и не требуя новых энергоисточников» , говорит президент Sun Джонатан Шварц. Большинство производителей поцессоров уже представили процессоры с более чем одним вычислительным блоком на одном чипе. Такие высокопроизводительные чипы также являются мультиядерными, позволяя обрабатывать более чем одну задачу одновременно, что приводит к повышению производительности.

«Большинство производителей используют уже существующую вычислительную архитектуру и пытаются за счет её наращивания выиграть в поизводительности. Мы идем на 5 лет впереди, возможно, на 2—3 поколения процессоров впереди,»- говорит Когут.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

При успехе проекта UltraSparc T1 может способствовать расширению традиционного бизнеса Sun в продаже серверов на базе их собственных процессоров Sparc и собственной ОС Solaris. Компания переживает спад после технологического бума 2000 года, так как пользователи предпочитают менее дорогие системы на базе процессоров Intel и менее дорогое или вообще бесплатное ПО.

После нескольких лет оттачивания своей стратегии, Sun теперь предлагает широкий выбор серверов, в том числе серверов на базе процессоров Opteron AMD. Sun также поддерживает теперь большое число ОС, включая недавно обновленное ПО Solaris. Чипы UltraSparc T1 впервые будут использованы в серверах Sun Fire, которые должны появиться до конца 2005 года. Подробности ценовой политики пока не раскрываются.