Разделы

Бизнес

Суд США требует показать ребенка-клона

Американский суд в штате Флорида обязал компанию Clonaid, заявившей о рождении клона, раскрыть местонахождение новорожденной девочки и ее матери. В связи с этим одному из директоров компании Томасу Кэинзигу направлена повестка в суд на 22 января. Иск в американский суд был подан юристом Бернардом Сигелем, который требовал назначить клонированному ребенку - девочке по имени Ева - опекуна. Напомним, что по словам раелитов, Ева родилась 26 декабря в семье американцев, в которой муж был бесплоден.

Однако Clonaid до сих пор не представила анализ ДНК, который должен был бы подтвердить, что Ева является генетической копией своей 31-летней матери. Чем дальше откладывается анализ, тем больше растет скептицизм среди ученых, которые считают, что заявления раелитов не более чем блеф.

Clonaid утверждает, что родители клонированной девочки не хотят давать согласие на анализы, желая сохранить свою анонимность. Они также боятся, что у них могут отобрать ребенка под каким-либо юридическим предлогом.

Пока речь идет лишь о Еве. Однако в начале января раелиты объявили о рождении второго клона, на сей раз в Европе, в семье голландских лесбиянок, добавив, что к февралю на свет появятся еще трое детей-клонов.

Брижит Буаселье, активистка секты и глава компании Clonaid, сообщила, что в процессе подготовки клонирования были отобраны и имплантированы всего пять клонированных эмбрионов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В некоторых странах клонирование человека запрещено, однако не везде. В свое время Европейский парламент отклонил предложение о законе, запрещающем клонирование человека. Однако после заявлений раелитов ЕС пришлось вновь вернуться к этому вопросу. Европейская комиссия вновь выступила с призывом к запрещению клонирования человека., но до принятия конкретного закона могут пройти долгие месяцы.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.