Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Суд может снять обвинения против ElcomSoft

Представители российской компании ElcomSoft, которая обвиняется в распространении средств обхода защиты от копирования электронных книг, заявили на судебных слушаньях в минувший понедельник, что Акт о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act - DMCA) подразумевает слишком широкое и неопределенное толкование правовых норм.

В обращении к окружному судье Роналду Уайту (Ronald Whyte) адвокаты ElcomSoft отметили, что Акт DMCA противоречит конституции и ставит вне закона средства для выполнения вполне допустимых действий, таких как создание копий для собственных нужд или производство аудиокопий книг для слепых людей. Адвокаты добиваются снятия всех обвинений.

"Акт DMCA не определяет средства, от которых он должен защищать" - сообщил прокурор Джозеф Бертон (Joseph Burton).

Напомним, Акт DMCA, принятый в 1998 г., запрещает создание и распространение технологий для обхода схем противодействия копированию информации, защищаемой авторскими правами.

Московская компания ElcomSoft обвиняется в производстве программы, отключающей защиту от копирования в программном продукте Adobe Systems для чтения электронных книг. Программа продавалась через интернет и считалась вполне законной в России, но впоследствии ее распространение было прекращено.

Федеральный прокурор согласился с тем, что закон относится к юридически новой и малоизученной сфере распространения и защиты цифровой информации. Но, по мнению помощника прокурора Джозефа Салливана (Joseph Sullivan), нарушение закона на лицо. В общем случае продавец программного продукта не может знать, имеет ли ее пользователь злой умысел или нет. "Но если продавец поставляет программу для обхода защиты от копирования, то он нарушает закон" - отметил г-н Салливан.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Стороны вернуться в суд 15 апреля. До этого времени судья Уайт возможно уже примет решение по делу, но он может и продлить процесс.

Ведущему разработчику ElcomSoft Дмитрию Скляровоу также было предъявлено обвинение по данному делу, но в декабре прокуроры согласились снять претензии в обмен на его показания.

На предыдущих слушаньях представители ElcomSoft заявляли, что федеральные власти не имеют достаточных юридических оснований для возбуждения дела.


Источник:
По материалам Associated Press и ElcomSoft