Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Стив Баллмер: IBM - наш главный конкурент

В длинном электронном сообщении, разосланном 4 июня от имени исполнительного директора компании Microsoft Стива Баллмера, выделен главный корпоративный конкурент компании. Эта «почетная» роль досталась патриарху компьютерной индустрии - IBM. Кроме того, в послании отмечается повышение угрозы со стороны ПО с открытым исходным кодом, вроде Linux, доходным продуктам Microsoft. Впрочем, сам Баллмер сохраняет оптимизм относительно перспектив долгосрочного роста, как для своей компании, так и для всей компьютерной индустрии в целом, несмотря на скептицизм некоторых своих клиентов.

Компания решила «существенно» увеличить рекламный бюджет на следующий год, видимо, рассчитывая придавить нехороших конкурентов острым и метким словом. При этом Баллмер отметил, что Microsoft предпочел бы отложить выпуск следующего ключевого обновления ОС Windows (Longhorn). Как известно, до сих пор выход новой версии Windows, которая должна стать сосредоточением новаторских идей и повышенной безопасности вычислений, планировался на 2005 год. Текущая версия ОС для настольных систем Windows XP была выпущена осенью 2001 года, а в начале этого года начались поставки Windows Server 2003, ОС для локальных корпоративных сетей. Новая же версия должна стать, по мнению Баллмера, «очередным квантовым скачком в вычислениях».

В письме, которое было разослано 54 тысячам сотрудников компании и вполне может претендовать на статус стратегического документа, Баллмер изложил также свою позицию по двум давно обсуждаемым проблемам компьютерной промышленности. Во-первых, всех сейчас волнует вопрос, смогут ли затраты на информационные технологии вернуться к своим прошлым показателям двух-трехкратного роста? Во-вторых, могут ли технологии способствовать устойчивой экономической прибыли и давать преимущества перед конкурентами отдельным компаниям.

Недавно свои мысли по этому поводу высказали руководители IBM, Intel и HP, непосредственно общаясь с промышленными аналитиками. Тогда же было высказано мнение, что, хотя некоторые сектора компьютерной индустрии уже окончательно сформировались, в целом еще можно ожидать роста в этом секторе экономики. По мнению Баллмера, и для компании, и для индустрии в целом существуют прекрасные долговременные перспективы.

С точки зрения Microsoft, аппаратные средства должны стать более выгодным товаром для продажи, нежели программное обеспечение. При этом компания придерживается стратегии обеспечения повышенной автоматизации бизнес-задач через более мощное и простое программное обеспечение. Подобная концепция получила название «интегрированных инноваций». Баллмер отмечает, что такой подход резко отличается от подхода того же IBM, который делает ставку на сложные технологии, при использовании которых клиенту приходится оплачивать услуги профессиональных консультантов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

IBM стал единственным конкурентом, чье имя было напрямую упомянуто в письме. И, с точки зрения Microsoft, именно эта компания стоит за спиной Linux. Ее тень придает «доверие и иллюзию поддержки и ответственности, хотя в действительности не существует центрального органа, который бы вкладывал средства в развитие некоммерческого ПО», считает глава Microsoft.

Источник: по материалам сайта New York Times.