Разделы

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности

«С-Терра СиЭсПи» получила лицензию ФСБ на разработку СКЗИ

Компания «С-Терра СиЭсПи», разработчик средств сетевой информационной безопасности, объявила о получении лицензий Федеральной Службы Безопасности РФ.

Так, лицензия ФСБ России №0014967 от 19 февраля 2009 г. позволяет «С-Терра СиЭсПи» разрабатывать и производить семейство продуктов сетевой защиты CSP VPN для построения виртуальных защищенных сетей, созданных с использованием национальных стандартов, и сертифицировать их как средства криптографической защиты информации (СКЗИ) в соответствии с требованиями ФСБ России.

В свою очередь, лицензия № 0014968 от 19 февраля 2009 г., выданная Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России, позволяет осуществлять работы, связанные техническим обслуживанием шифровальных (криптографических) средств.

Наконец, лицензия № 0014969 от 19 февраля 2009 г., выданная также Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России, позволяет выполнять работы, связанные с распространением шифровальных (криптографических) средств.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

До сих пор «С-Терра СиЭсПи» встраивала в свои VPN-продукты криптографические библиотеки от российских производителей СКЗИ – компаний «Крипто-Про», «Сигнал-КОМ», «Лисси», «МО ПНИЭИ». Таким образом, заказчик мог использовать единые криптоядра и для задач защиты VPN-трафика, и для аутентификации при доступе к компьютерам, серверам и сетевым операционным системам, и для шифрования и электронно-цифровой подписи данных прикладного уровня, таких как сообщение электронной почты или платежное поручение.

«Мы не намерены отступать от этой практики, – отметил технический директор «С-Терра СиЭсПи» Владимир Трегуб. – Мы осознаем ценность единой криптографической архитектуры заказчика, и криптографические библиотеки лидеров рынка будут и впредь встраиваться в продукты ЗАО «С-Терра СиЭсПи». Расширяя лицензированное нам поле деятельности, мы стремимся, прежде всего, к сертификации наших продуктов, как СКЗИ, в системе ФСБ России. Другая цель новой лицензии – освоение аппаратных платформ, криптобиблиотеки для которых отсутствуют на рынке».

Татьяна Короткова