Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Старая ошибка в чипе AMD действует на пользователей Linux

Старая ошибка в семействе процессоров AMD Athlon до сих пор влияет на Linux-системы.

Ошибка проявляется у пользователей, использующих процессор Athlon или Duron, шину AGP и ядро серии 2.4. Причина ошибки - проблема совместимости с 4Мб-страницами памяти.

AMD выпустила заплатку для пользователей Windows еще осенью 2000 года. Заплатка изменяла одну строку в реестре, запрещая увеличенный размер страницы памяти, и некоторые специфические инструкции Pentium-процессора.

Для пользователей Linux также существует простое решение проблемы. Для того, чтобы процессор работал нормально, во время загрузки нужно передать ядру в качестве параметра строку "mem=nopentium" (в любом загрузчике) для запрета специфических для Pentium инструкций.


AMD - поставщик интегральных схем для ПК и средств коммуникаций. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти, сетевое и телекоммуникационное оборудование. Производственные мощности компании размещены в Соединенных Штатах, Европе, Японии и Азии. Компания основана в 1969 году в Саннивейле (штат Калифорния, США). В 2000 году доход компании составил $4,6 млрд.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость