Разделы

Телеком

Спутники-шпионы будут искать Бен Ладена

По сообщению британского информационного агентства Би-би-си, американские спутники-шпионы получили с Земли инструкции переориентироваться на Афганистан и заняться поисками Усамы бeн Ладена (Osama bin Laden) и связанных с ним людей. Новые задачи поставлены перед спутниками системы Sigint, разработанная с целью перехвата переговоров, ведущихся по радио и мобильной связи. Аналогичная ориентировка дана и двум спутникам серии Big Bird, способным с высоким разрешением производить съемку объектов на Земле.

Использование спутников Sigint означает отход от обычных процедур, поскольку обычно они не занимаются сбором разведданных о группировках боевиков. Би-би-си также сообщает и о том, что американские власти обратились к двум коммерческим операторам с просьбой допустить военных к анализу снимков, которые будут передавать на Землю два спутника, запускаемые на орбиту в ближайшие недели.

Переориентировка двух спутников-шпионов - шаг необычный; он говорит о том, насколько серьезно американские власти относятся к вероятному ответу на совершенные на прошлой неделе теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, cообщила Space News.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках