Разделы

Создана программа, которая поможет слепым ориентироваться в пространстве

Сотрудник фирмы Philips Петер Майер (Peter Meijer) создал компьютерную программу, которая поможет слепым ориентироваться в окружающем пространстве. Программа трансформирует полученное видеокамерой изображение в звук, тембр и громкость которого зависят от положения, цвета и яркости изображения. Картинка сканируется и воспроизводится в виде короткой звуковой фразы; частота смены изображения достаточна для восприятия в реальном времени. По мнению Майера, после некоторой тренировки слепые люди могут научиться представлять трехмерную картину с хорошей детализацией, однако программа, скорее всего, больше поможет тем, кто ослеп в сознательном возрасте, а не родился слепым.
Данной проблемой Майер начал заниматься в начале 90-х и в 1993 году создал аппаратный прототип системы, получившей название Voice. Сегодня он реализован в виде приложения Windows и требует для работы портативный компьютер не хуже Pentium 133, видеокамеру и наушники. Саму программу можно бесплатно получить из Интернета. Среди ее функций - zoom, инверсия видео, ускоренное и замедленное воспроизведение.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153