Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Соучредитель Apple занялся электронными метками

Wheels of Zeus и ее владелец Стивен Возняк (Stephen Wozniak), сооснователь Apple, разработали технологию WozNet, которая позволяет сигнализировать о местонахождении любого предмета, снабженного электронной меткой. Компания создала новую технологию лишь через 18 месяцев после своего создания. Среди инвесторов Wheels of Zeus называются Mobius Venture Capital, Draper Fisher Jurvetson и Palo Alto Investors. Компания уже заключила предварительные соглашения с двумя крупными американскими производителями бытовой электроники, чьи имена не расглашаются, о выпуске первых коммерческих систем на базе своей технологии. Планируется, что на рынке они появятся в следующем году.

В своем недавнем интервью г-н Возняк описал WozNet как простую и недорогую радиосеть, использующую радиосигналы и данные о местоположении со спутников GPS, которая позволяет отслеживать положение предметов в радиусе 1-3 км вокруг базовых станций. При этом стоимость электронной метки, которой должен снабжаться предмет, не должна превысить $25. По словам Стива Возняка, компания фактически закончила изобретение нового класса беспроводных сетей, который можно использовать и в таких низкоскоростных приложениях, например, как передача текстовых данных. WozNet использует тот же 900-мегагерцовый диапазон, что и современные мобильные телефоны. А ее мощности достаточно для того, чтобы метка могла связаться с базовой станцией, находящейся в пределах досягаемости.

По мнению аналитиков, новое изобретение является еще более амбициозным проектом, чем выпущенные на рынок GPS-часы-пейджер. Оно, несомненно, найдет признание среди родителей, которых интересует местонахождение своих детей. Однако еще одним вариантом применения данной технологии может стать персональная слежка, что повлечет за собой проблему вмешательства в частную жизнь. Впрочем, разработчики уверяют, что система защиты не позволит получить доступ к сети и возможности слежения нелегальным пользователям.

Источник: по материалам сайта The New York Times.