Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Систематика» завершила проект RFID-автоматизации библиотеки Высшей Школы Экономики

Компания «Систематика», входящая в ГК «Систематика», завершила проект RFID-автоматизации библиотеки Государственного университета - Высшей Школы Экономики.

Проект реализуется в соответствии с результатами объявленного открытого конкурса на поставку системы учета работы библиотеки ГУ-ВШЭ. Это один из самых крупных проектов RFID-автоматизации библиотек, выполненных департаментом радиочастотной идентификации компании «Систематика» – система охватывает 150 тыс. томов, 10 настольных рабочих мест библиотекаря. Кроме того, впервые RFID-решение было интегрировано с информационной библиотечной системой “Liber Media”.

Использование технологии радиочастотной идентификации позволило решить следующие задачи: автоматизация выдачи и возврата книг в АИБС «Liber Media», быстрая инвентаризация имеющихся в библиотеке экземпляров книг, антикражная функция. Кроме того, поскольку до этого библиотека использовала систему на основе штрихового кодирования, на время переходного периода предусмотрена комбинированная работа с RFID-метками и штрих-кодами. Решение построено с учетом возможности дальнейшего расширения на все отделения и филиалы библиотеки.

Комплектование библиотеки ГУ-ВШЭ началось в 1994 г. и к настоящему времени составляет в среднем 40 тыс. экземпляров в год. Суммарный книжный фонд насчитывает около 500 тыс. экземпляров. В 2007 г. библиотека выписывала 355 наименований российских периодических изданий и 97 на¬именований зарубежных журналов. Библиотека расположена на нескольких территориях. Филиалы ГУ-ВШЭ также имеют свои библиотеки, в развитии которых принимает участие и библиотека центрального Универститета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Технология RFID позволяет обеспечивать полноценную поддержку всех основных библиотечных процессов, осуществляемую при помощи АИБС «Liber Media». Использование читательских билетов на основе RFID позволяет ускорить процесс выдачи и приема книг, а также является эффективным средством по борьбе с подделками и подменами читательских билетов. Библиотека была оснащена ручными считывателями, позволяющими производить быстрый поиск книг в книгохранилище и их инвентаризацию, настольными считывателями для осуществления операций приема и выдачи книг, а также портальными считывателями, выполняющими противокражную функцию. Использованное программное обеспечение предусматривает возможность комбинированной работы с RFID-метками и штрих-кодами на время переходного периода.

Переход центральной библиотеки на систему, основанную исключительно на радиочастотной идентификации, планируется к 2009 г.

Андрей Матвеев