Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Шаттл Discovery отправился домой

Шаттл Discovery начал свое путешествие из Калифорнии во Флориду на "спине" гигантского авиалайнера, сообщает ВВС. Неделю назад из-за погодных условий Discovery приземлился на военной базе Эдвардс в Калифорнии вместо запланированного пункта назначения во Флориде.

Переправка шаттла домой обойдется NASA в $1 млн. Сотрудники NASA заявили в день посадки шаттла, что решение о приземлении Discovery в Калифорнии было совершенно оправдано и стоило дополнительных трат на возвращение аппарата во Флориду.

Шаттл перевозит специально оборудованный грузовой авиалайнер, которому предстоит преодолеть более 3,5 тыс. километров с ценным грузом на "спине".

Авиалайнер совершит промежуточную остановку в Оклахоме и Луизиане и прибудет во Флориду в субботу утром. После прибытия домой шаттл начнут тщательно изучать эксперты НАСА, чтобы выяснить до малейших подробностей причины всех неполадок, произошедших во время полета Discovery к МКС.

Тем временем NASA отложило все полеты шаттлов по крайней мере до марта следующего года. Сделано это из-за непрекращающихся проблем, возникающих во время запуска.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В июле при старте Discovery от внешнего топливного бака отваливались куски термоизоляции, что породило тревогу за исход миссии. Никто не забыл, что похожий отвалившийся кусок стал причиной катастрофы шаттла Columbia, в которой в 2003 году погибло семь астронавтов.

Несмотря на серьезные изменения в дизайне топливного бака, куски продолжили отваливаться - к счастью, ни один из них не причинил вреда самому космическому аппарату.

NASA решило подстраховаться и не производить новых стартов как минимум до марта следующего года, чтобы инженеры успели как следует разобраться с происходящим и предложить варианты доводки конструкции.