Разделы

Техника

Sharp выпустил нетбук с сенсорным экраном вместо тачпэда

Компания Sharp представила первый на рынке нетбук, в котором вместо традиционного тачпэда стоит сенсорный ЖК-экран, сообщает Reg Hardware. Диагональ экрана составляет 4 дюйма, разрешение – 854 x 480 пикселей. Он способен не только считывать прикосновения и отображать графическую информацию, но и распознавать рукописный ввод – в комплекте с нетбуком предлагается стилус.

Сенсорный экран нетбука может отображать графическое меню с иконками запуска календаря, приложения для работы с электронной почтой и список задач. Он может использоваться любым приложением в дополнении к основному дисплею, диагональ которого составляет 10,1 дюйма. Аналогичная функциональность реализована в Nintendo DS за тем лишь исключением, что там экраны совпадают по размерам.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Mebius NJ70A базируется на чипсете Intel 945GSE Express и процессоре Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, обладает 1 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения вдвое и жестким диском емкостью 160 ГБ. Имеются 1,3-МП веб-камера, поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Также в наличии имеется мультиформатный кардридер. Разрешение основного дисплея составляет 1024 x 600 пикселей. Габаритные размеры компьютера – 260 x 190 x 23 мм. Он поставляется с Windows XP или Vista Home Basic на выбор.

Sharp Mebius NJ70A
Sharp Mebius NJ70A

Sharp Mebius NJ70A

Продажи новинки начнутся «с Японии». Такая формулировка позволяет надеяться на то, что он выйдет и в других странах. Стоимость Mebius NJ70A на местном рынке составит около $820. Он будет доступен в корпусе черного и белого цвета. Дата начала продаж не сообщается.

Сергей Попсулин