Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sharp обнародавала свою политику на 2002 год

Глава Sharp Кацушико Машида (Katsuhiko Machida) сообщил, что в нынешнем финансовом году (апрель 2002 год - март 2003 год) компания собирается сосредоточит внимание на 5 главных областях своего бизнеса: гелиоэнергетические системы, жидкокристаллические дисплеи, телевизоры с ЖК-экранами, мобильные телефоны и бытовая электроника.

В области производства гелиоэнергетических систем Sharp является одним из мировых лидеров с 2000 года, когда компания контролировала 17,5% мирового рынка. В прошлом году на долю компании приходилось 39,2% локального японского рынка. Спрос на такую продукцию, как ожидается, будет возрастать и в 2002 году, компания собирается развивать производство солнечных батарей и подобных устройств в Японии.

Продолжением успехов компании в ЖК-мониторах являются телевизоры с ЖК-экранами. Сейчас компания представляет на рынке 10- и 30-дюймовые модели, а в 2002 году ожидается выход нового телевизора с 40-дюймовым ЖК-экраном.

По-прежнему сохраняется спрос на мобильные телефоны, которые меньше и функциональнее предыдущих моделей. В наступившем году на рынке появится новая модель мобильного телефона, имеющая возможность загрузки изображений и музыки из интернета, а также позволяющая использовать мультимедийные данные, хранящиеся в ПК. По словам г-на Машиды, новая разработка Sharp, относящаяся к новому поколению 3G и созданная с использованием Bluetooth-технологии, появится на прилавках уже этим летом и будет моделью Zaurus-типа.


Датой основания компании Sharp считается 15 сентября 1912 г., когда токийский житель Токуджи Хаякава зарегистрировал свою фирму по ремонту металлоизделий. В 1915 г. он запатентовал и начал производство "вечно-острого" механического карандаша (еver-sharp pencil), не требующего затачивания, что в дальнейшем и дало название корпорации - Sharp. В настоящее время Sharp представляем собой широкую сеть филиалов, занимающихся производством и маркетингом продукции, а также несколько больших научно-исследовательских центров и лабораторий, занятых разработкой новых технологий. Всего структура корпорации Sharp насчитывает 22 торговых отделения в 20 странах, 28 производственных баз в 15 странах, 12 представительств в 12 странах, 5 научно-исследовательских баз в 3 странах. По всему миру в корпорации Sharp работает 67 тыс. человек, в т.ч. 33 400 человек - в Японии. Производственная сфера деятельности корпорации включает в себя производство бытовой, офисной, видео- электроники, информационных систем и электронных компонентов.