Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sharp начинает производство “cистемных ЖК-дисплеев”

Японская компания Sharp начнет выпуск жидкокристаллических дисплеев с управляющими схемами, встроенными прямо в стекло, на 4 месяца раньше намеченного срока из-за растущего на них спроса, заявили представители компании. “Системные ЖК-дисплеи” позволяют расположить управляющие схемы для монитора, контроллер и источник питания на одной поверхности с экраном. Это позволяет, в свою очередь, снизить себестоимость продукции, сэкономить место и обеспечить сверхвысокое разрешение для отображения географических карт или фотографий.

По словам представителей компании, выпуск экранов начнется в июне вместо планировавшегося ранее октября. А оживление спроса происходит в основном за счет использования жидкокристаллических экранов в мобильных технических решениях. Пока новый завод не собираются использовать на полную мощность, однако уже намечены новые капиталовложения для расширения производства. Впрочем, Sharp, являясь крупнейшим мировым производителем жидкокристаллических панелей, и так сделал резкий прорыв к технологиям следующего поколения под давлением своих южнокорейских и тайваньских конкурентов.

В основе новой технологии лежит кремний с непрерывной структурой кристаллов (continuous grain silicon), который позволяет электронам двигаться в три раза быстрее, чем низкотемпературный поликремний, используемый в ЖК-экранах таких изготовителей, как Toshiba и Sanyo Electric.

Источник: по материалам сайта Forbes.com.