Разделы

Цифровизация Инфраструктура

SGI сообщила о планах в отношении серверов на основе архитектуры MIPS

Несмотря на то, что внимание производителей серверов приковано к предстоящему выходу процессора Intel Itanium 2, архитектура MIPS компании SGI пока не сдает своих позиций. Более того, SGI собирается поддерживать MIPS по крайней мере до 2006 года, в отличие, например, от Hewlett-Packard, которая отказалась от собственной разработки PA-RISC в пользу Itanium.

Тем не менее SGI намерена выпускать собственные серверы и на базе Itanium 2. Модель SGI Origin на базе процессоров Intel будет работать под управлением операционной системы Linux. На аналогичную модель на базе MIPS будет установлена система IRIX - собственный вариант ОС UNIX.

В следующем году SGI планирует начать постепенный переход от стандартной архитектуры MIPS к процессорам новой серии N, которые изначально будут лишь немного превосходить существующие модели R14000. Однако в компании возлагают большие надежды на новую архитектуру и планируют в 2003 году выпустить первый процессор N0 с производительностью ядра 1,4 млрд. операций с плавающей точкой в секунду, а к 2005 году увеличить скорость до 8 млрд. операций.

Хотя производители x86-совместимых процессоров, такие как AMD и Intel, стараются выходить на традиционный для SGI рынок графических станций, они, по словам представителей компании, не продвинулись дальше предварительной визуализации и рендеринга, операций, которые под силу многим процессорам. "Большинство фильмов, выдвинутых за последние 10 лет на награду за лучшие спецэффекты, были созданы с использованием аппаратуры от SGI," - утверждает Эдисон Шел (Addison Snell), менеджер по маркетингу компании SGI.

SGI выпускает два основных семейства серверов: Origin 300 - серверы начального и среднего уровня и серия 3000 - мощные серверы, поддерживающие до 128 процессоров и неоднородную архитектуру доступа к памяти (NUMA). Наиболее крупный на сегодняшний день сервер SGI с 1024 процессорами разработан для космического агентства NASA.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Производственные линии следующего поколения, которые компания планирует запустить к 2005 году, позволят теоретически построить вычислительный комплекс с разделяемыми ресурсами, использующий 32768 процессоров. Однако практически количество процессоров в одном кластере ограничивается совместимостью по кэшу - способностью процессора беспрепятственно обращаться к общему кэшу.

В начале следующего года SGI начнет постепенный переход от систем R14000A 600 МГц (1,2 млрд. операций в секунду) к новой архитектуре N0 (1,4 млрд. операций в секунду). В дальнейшем предполагается выпустить модель N1 (4,2 млрд. операций в секунду) с кэшем второго и третьего уровня, размещенном в корпусе процессора, и ее двухпроцессорную модификацию (6,4 млрд. операций в секунду). Модель N2 должна обеспечить производительность 8 млрд. операций в секунду.

Источник:
по материалам сайта ExtremeTech.