Разделы

Телеком

Сервис беспроводного доступа в интернет Ricochet возродится в Денвере

После полугода тестирования закрывшийся в августе 2001 г. сервис высокоскоростного беспроводного доступа в интернет Ricochet обанкротившейся компании Metricom вскоре снова появится на рынке услуг связи, но уже от Aerie Networks, скупившей Ricochet за малую часть от его реальной стоимости.

С февраля Ricochet проходил полевые испытания в сети экстренной связи Денвера DAWN (Denver Advanced Wireless Network). "Экстренные службы - большой потенциал для развития этого сервиса", - заявила Кабира Хэтленд (Kabira Hatland), представитель компании. По ее словам, Ricochet сможет предоставить работникам служб общественной безопасности более быстрый беспроводной доступ к данным по сравнению с нынешними скоростями в 7-8 кбит/с в системе CDPD.

Первым делом компания ищет клиентов среди различных экстренных служб, благодаря которым она сможет возродиться и подготовиться к предложению услуг для потребителей. В годы своего расцвета Ricochet работала на 21 рынках США и обслуживала 51 тысячу абонентов. Сейчас, когда сервис начинает возвращаться к жизни, он доступен пока на одном рынке - в Денвере, где потенциальными пользователями могут стать до миллиона человек. Президент и CEO Ricochet Networks считает, что место выбрано удачно, так как Денвер имеет ограниченное покрытие широкополосным доступом других видов - DSL-линиями и кабельными сетями.

Стоимость беспроводного доступа в Сеть будет аналогична абонентской плате за DSL - $44,95 в месяц. Еще $99 придется заплатить за радиомодем. По скорости Ricochet не будет уступать выделенным проводным линиям - от 176 до 400 кбит/с против 384 кбит/c.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сеть Ricochet похожа на WLAN, но имеет ряд существенных отличий. Во-первых, она работает в диапазоне 900 МГц по технологии "микросотовой сети передачи данных" (MCDN), запатентованной компанией. А во-вторых, вместо "пулов" точек доступа имеет иерархическую структуру. Кроме того, радиообмен происходит с использованием технологии "прыгающей" частоты в сплошном спектре (FHSS), что более надежно, чем постоянная частота обмена с WLAN.

Представители компании ведут "активные переговоры" на 14 рынках США с экстренными службами, владельцами отелей и жилых домов, а также реселлерами услуг. В конце сентября - начале октября Ricochet должна начать работу в Сан-Диего (штат Калифорния), а к концу года расшириться еще на 3-4 города.

Источник: 80211Planet