Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Сегодня исполнилось три года судебной тяжбе Министерства Юстиции США с Microsoft

18 мая 1998 года, после четырех лет предварительной подготовки и шести лет закулисных интриг в правительстве США, корпорация Microsoft стала ответчиком по иску Министерства Юстиции США и 19 штатов о нарушении антимонопольного законодательства.

Ровно три года назад группа под руководством ассистента прокурора Джоэла Клейна (Joel Klein) выпустила 53-страничный документ, обвиняющий крупнейшую софтверную компанию в нарушениях закона.

После года предварительных судебных слушаний судья Окружного суда Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson) вынес вердикт о виновности корпорации в использовании монопольного положения на рынке операционных систем ПК для подавления конкурентов.

Наконец, тот же судья вынес приговор о разделе корпорации на две части. Но дело, подобно плохо отлаженной программе, "повисло". Microsoft, которую обвинили в частности в том, что она встраивает в ОС Windows веб-браузер, не оставляя шансов для конкурирующих производителей браузеров, продолжает встраивать в операционную систему все новые и новые возможности, такие, как, например, Windows Media Player.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Корпорация подала апелляцию в Апелляционный суд США, который перенаправил ее в Верховный суд. Приговор пока не приведен в исполнение. Учитывая скорость работы судебной машины, окончание процесса следует ожидать не ранее, чем через два года.

Дело Microsoft, тем не менее, оказалось самым коротким в истории антимонопольных процессов США - IBM и AT&T судили 12 лет, а расследование поведения софтверного гиганта заняло всего три года.