Разделы

Цифровизация Внедрения

Schneider Electric интегрировала ПО StruxureWare с системой управления конфигурациями от HP

Компания Schneider Electric — мировой эксперт в управлении энергией — объявила об интеграции собственного ПО StruxureWare с системой управления конфигурациями (uCMDB) компании Hewlett Packard. Обеспечивая взаимодействие между платформами управления ITSM и DCIM, такая интеграция позволит менеджерам ЦОД наиболее взаимосвязано управлять всеми его активами, сообщили CNews в Schneider Electric.

«Менеджеры ЦОД сегодня все чаще сталкиваются с постоянной разобщенностью в управлении активами вычислительной и инженерной инфраструктур, что нарушает взаимодействие и затрудняет оптимизацию рабочих процессов, мешает повышению эффективности и снижению затрат, — указал Сорен Йенсен (Soeren Jensen), вице-президент подразделения Enterprise Management and Software компании Schneider Electric. — Сотрудничая с Hewlett Packard в выработке целостного подхода к управлению активами и рабочими нагрузками для обеспечения бизнес-процессов, мы ликвидируем разрыв между управлением информационными ресурсами и управлением инженерной инфраструктурой, а также предоставляем поставщикам ИТ-услуг информационные возможности, необходимые им для оптимальной эксплуатации своих ЦОД».

Как пояснили в Schneider Electric, обычно платформы DCIM и ITSM работают достаточно изолированно друг от друга, отдельные команды специалистов используют собственные ресурсы для управления изменениями, что повышает вероятность конфликтов в использовании ресурсов и увеличивает непроизводительные затраты времени и средств. Путем интеграции ПО StruxureWare for Data Centers с HP uCMDB обеспечивается взаимодействие и согласование данных об активах между платформами DCIM и ITSM. Это позволяет менеджерам ЦОД применять наиболее комплексный и целостный подход к управлению услугами и физической инфраструктурой. Доступ к единому источнику информации обеспечит оптимизированное управление производительностью и жизненным циклом активов. Управление производится на основе гарантийных, лизинговых и прочих аспектов владения, контролируемых в рамках всех платформ управления ИТ-ресурсами, в то время как межплатформенная отчетность о событиях и изменениях в активах может дополнительно оповестить операторов ЦОД о потенциальных конфликтах в управлении активами, таких как ограничения в возможностях физической инфраструктуры или нарушения SLA. В целом, возможность достичь такого уровня детализации информации о функционировании активов позволит операторам лучше понимать сценарии воздействий на уровне инфраструктуры, виртуальных машин и пользовательских приложений, считают в компании.

К тому же, соотнесение ИТ-услуг и процессов с физическими активами, а также с требованиями по питанию и охлаждению позволяет операторам ЦОДа непосредственно увязывать ИТ-услуги и такие параметры, как потребление энергии. Это дает возможность измерять эквивалент рабочей нагрузки в ваттах и определять фактические общие эксплуатационные расходы при оказании услуг конечным пользователям, подчеркнули в Schneider Electric.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Эксплуатация платформ DCIM и ITSM независимо друг от друга не только ведет к лишним затратам средств и времени, но также может затруднить операторам ЦОД управление ИТ-активами и инженерной инфраструктурой, — пояснил Рик Эйнхорн (Rick Einhorn), вице-президент подразделения Worldwide Data Center Consulting компании HP. — Система управления конфигурациями HP uCMDB поможет клиентам повысить отдачу от вложений в решение DCIM StruxureWare for Data Centers компании Schneider Electric, обеспечивая улучшенное взаимодействие с платформой ITSM для более согласованного и интегрированного управления активами ЦОД».

Комплексный пакет приложений DCIM позволяет персоналу ЦОД контролировать, эксплуатировать, анализировать и оптимизировать системы бесперебойного питания, охлаждения, безопасности и энергоснабжения. Пройдя проверку на совместимость и интеграцию в рамках программы EMAP Hewlett Packard, средства интеграции с HP uCMDB вошли в версию 7.4 ПО StruxureWare Data Center Operation, которую можно приобрести уже сейчас.

Татьяна Короткова