Разделы

Телеком

Сбербанк РФ и ОАО "Связьинвест" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве

27 мая ОАО "Связьинвест" и Сбербанк России подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Со стороны Сбербанка его подписал А.И. Казьмин - президент, председатель правления, со стороны ОАО "Связьинвест" - В.Н. Яшин - генеральный директор.

В церемонии подписания приняли участие министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д. Рейман, а также ответственные специалисты Минсвязи России, Сбербанка России и ОАО "Связьинвест". В своем выступлении Л.Д. Рейман отметил, что данное подписание является важнейшим событием в стратегическом сотрудничестве Сбербанка и Минсвязи России, еще одним вкладом в развитие инфокоммуникационного комплекса России.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Соглашение, заключенное на пять лет, определяет основные принципы эффективного сотрудничества между Банком и компанией, механизмы взаимодействия на всех уровнях: от центрального аппарата до узлов связи и филиалов, а также единый подход всех подразделений Сбербанка России к обслуживанию входящих в холдинг операторов. После заключения соглашения возрастет роль Сбербанка России как основного стратегического партнера ОАО "Связьинвест" в финансовой сфере. Учитывая масштабы и разнообразие областей деятельности компании, Банк предоставит ОАО "Связьинвест" полный набор банковских услуг: комплексное расчетно-кассовое обслуживание, все виды кредитования, обслуживание внешнеэкономической деятельности, выдача и обслуживание пластиковых карт, другие направления банковской деятельности. Одним из первых шагов, направленных на реализацию соглашения, стало принятое Банком решение об участии в финансировании централизованной инвестиционной программы холдинга. Совместные усилия ОАО "Связьинвест", Сбербанка России и лизинговой компании ОАО "РТК-ЛИЗИНГ" позволили снизить среднюю цену закупаемого оборудования на 15-20% и обеспечить переход на долгосрочные источники финансирования в национальной валюте. Это приведет к повышению эффективности деятельности компаний холдинга и снижению кредитных рисков. Общая сумма долгосрочных кредитов банка, которые будут использованы в интересах всей системы ОАО "Связьинвест", составит в 2002 году около 4,0 млрд. рублей. Осуществление централизованной инвестиционной программы позволит ввести в эксплуатацию более 1,6 млн. телефонных номеров по всей стране.

Источник: по материалам пресс-службы Сбербанка России и пресс-службы ОАО "Связьинвест"