Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

SAP объявила о сертификации проектного решения по налоговому кодексу РФ

SAP в странах СНГ и Балтии сертифицировала типовое проектное решения для расчета налога на прибыль по 25-ой главе налогового кодекса РФ. Сертификацию провела группа экспертов Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации. Процедура сертификации, в частности, предусматривала подтверждение правильной интерпретации алгоритмов расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Решение по реализации требований 25-ой главы было разработано SAP в странах СНГ и Балтии два года назад, после того как в 2001г. был принят Федеральный закон, в соответствии с которым вводилась в действие 25-ая глава налогового кодекса «Налог на прибыль предприятий».

С вступлением в силу этого закона налогоплательщики стали вести налоговый учет для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Новая система учета, предусматривающая ведение системы обособленных налоговых регистров на основе данных первичных документов, потребовала разработки нового решения, максимально отвечающего задачам и потребностям клиентов компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В связи с тем, что в методологии ведения налогового учета не учитывалась практика использования современных информационных технологий на предприятии перед SAP в странах СНГ и Балтии стояла задача не только реализовать требования налогового учета, но и интерпретировать и формализовать алгоритмы 25-ой главы налогового кодекса. Ядром типового проектного решения является иерархия объектов налогообложения, которая повторяет структуру декларации по налогу на прибыль. В нее включены все типы данных.

В настоящее время данный программный продукт успешно работает у более двадцати клиентов SAP, в том числе в таких ведущих российских и зарубежных компаниях, как Reebok, ГАЗПРОМ, Сибнефть, Русал, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, Салаватнефтеоргсинтез, Геойлбент и др.