Разделы

Бизнес Цифровизация Ритейл Розница Аутсорсинг

SAP купила контрольный пакет акций швейцарского разработчика ПО SAF

Компания SAP AG объявила о приобретении контрольного пакета акций швейцарской компании SAF Simulation, Analysis and Forecasting AG (SAF), разработчика программного обеспечения для прогнозирования и пополнения запасов, ориентированного на компании розничной и оптовой торговли.

К концу приема заявок на приобретение - 28 августа 2009 г. – была удовлетворена заявка SAP на приобретение 3 168 205 акций SAF. Кроме того, c начала приема заявок SAP приобрела 328 046 акций SAF на фондовой бирже и теперь владеет 3 496 251 акцией компании. Это примерно 63,12% акционерного капитала SAF, что является контрольным пакетом акций компании, говорится в сообщении SAP.

4 августа 2009 г. сделка была утверждена высшим антимонопольным органом Германии, и SAP получила минимальный контрольный пакет (50% + 1 акция). Таким образом, все законодательные требования были соблюдены, и завершение операций по сделке может быть продолжено в соответствии с графиком. Держатели акций SAF, которые ранее не приняли предложение о продаже из расчета €11,50 за акцию, могут сделать это в период с 4 по 18 сентября 2009 г., отметили в SAP.

Благодаря поглощению SAP смогла расширить портфель решений для прогнозирования и пополнения запасов в компаниях розничной и оптовой торговли. Ключевые компоненты ПО SAF с 2002 г. входят в комплекс решений SAP для розничной торговли. Приобретение контрольного пакета SAF, как рассчитывают в SAP, позволит повысить инновационный потенциал обеих компаний, а клиенты SAP смогут воспользоваться технологиями нового поколения.

Как отмечается, SAF специализируется на разработке ПО для размещения заказов и прогнозирования для секторов розничной торговли, логистики и промышленности. Компания внедрила инновационный подход к управлению цепочкой производства и поставок заказов, при этом управление и оптимизация цепочки выполняются в соответствии с потребительским поведением, пояснили в SAP.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

SAF предлагает три основных программных продукта: SAF SuperStore и SAF SuperWarehouse – решения для автоматизации пополнения запасов в розничной торговле, а также SAF SuperForecast – универсальное решение для прогнозирования, которое может применяться в любой отрасли. Программные продукты SAF позволят полностью автоматизировать процесс пополнения запасов и предотвратить дефицит благодаря инструментам прогнозирования будущего спроса. В результате компании смогут сокращать объем складских излишков, увеличивать доступность продукции и повышать качество обслуживания клиентов, убеждены в SAP.

Напомним, что о своём намерении приобрести SAF за $91 млн компания SAP объявила в конце июля текущего года.

Татьяна Короткова