Разделы

Техника

Samsung приступил к поставкам нового поколения SSD-накопителей

Компания Samsung Electronics приступила к поставкам тестовых образцов новых 1,8- и 2,5-дюймовых SSD-накопителей емкостью 64 ГБ, оснащенных SATA II и предназначенных для ноутбуков, серверов и систем хранения данных.

Сравнивая новые накопители со стандартными винчестерами, представители компании выделяют более низкий вес, энергопотребление и шум, а также более высокую производительность и устойчивость к механическим повреждениям. Скорость работы новых SSD составляет 100 МБ в секунду в режиме последовательной записи и 120 МБ в секунду в режиме последовательного чтения. Для сравнения, предыдущие SSD-накопители Samsung предлагали скорость записи 45 МБ/с и скорость чтения 65 МБ/с. Первое поколения SSD-накопителей емкостью 32 ГБ имело еще более низкие скорости. Новые устройства созданы на базе 8-гигабитных NAND-чипов с одноуровневой структурой ячеек, изготовленных по 50-нм техпроцессу.

Накопители обладают интерфейсом SATA II, а значит пропускная способность вдвое выше SATA и составляет 3 Гбит/с. Кроме того, новые твердотельные диски потребляют примерно половину того количества электроэнергии, которое потребляют современные винчестеры для ноутбуков, и в десять раз меньше по сравнению с промышленными дисками со скоростью вращения 15000 об/мин.

2,5-дюймовый SSD-накопитель Samsung нового поколения
2,5-дюймовый SSD-накопитель Samsung нового поколения

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

О ценах не сообщалось.

1,8- и 2,5-дюймовые SSD-накопители нового поколения
1,8- и 2,5-дюймовые SSD-накопители нового поколения

Отметим, что аналогичные SSD-накопители компания Samsung представила еще в марте этого года, но они имели интерфейс SATA.