Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Маркет

Русскоязычные домены могут заработать уже в ноябре

Вероятно, пользователи смогут пользоваться доменами на русском языке уже в ближайшее время. По предварительным данным, 27 октября компания Verisign начнет работу по завершению тестирования и вводу в эксплуатацию интернационализированных доменов, а чуть больше, чем через месяц, они начнут работать.

Технология, предлагаемая компанией VeriSign, позволит пользователям использовать в доменных именах буквы и символы национальных алфавитов. Для того, чтобы использовать символы национальных алфавитов, в том числе русского, они перекодируются в Unicode, а затем по специальному алгоритму преобразуются в уникальную последовательность "разрешенных" ASCII-символов. Например, слово "банк" преобразуется в AQYTAPJ2, а аббревиатура "РБК" - в ARADCOQ. К этой строке, однозначно соответствующей кириллической записи, добавляется специальный префикс BQ-- (с двумя дефисами), который служит для того, чтобы отличать преобразованные доменные имена от случайных наборов ASCII-символов. Такой формат записи называется RACE (Row-based ASCII Compatible Encoding). В результате адрес сайта www.РБК.com преобразуется в www.BQ--ARADCOQ.com. Именно RACE-адрес домена хранится в базах данных DNS, благодаря чему перестройка существующей мировой системы доменных серверов и замена программного обеспечения на вашем веб-сайте не требуются.

Процесс перехода к использованию интерназионализированных доменных имен (IDN - internationalized domain names) проходил в несколько этапов, и сейчас компания Verisign, похоже, готова перейти к новому этапу. VeriSign намеревается перевести все IDN домены прямо в .com, .net и .org зоны. Будет использоваться алгоритм AMC-ACE-Z v0.3.1, который был выдвинут 4-го сентября рабочей группой IETF по IDN. Префикс, предположительно, сменится на dz--. Например, рбк.com будет выглядеть как dz--90asq.com.

Работы предполагается вести с 27-го октября по 12-е ноября. Начиная с 27-го октября, все домены будут переконвертированы в AMC-ACE-Z представление, но RACE-представление останется, и заявки в нем будут приниматься. Ориентировочно, 12-го ноября IDN домены перейдут из состояния Registry-Hold (т.е. просто зарегистрированного, но не действующего имени) в состояние Active, т.е. начнут нормально работать. Процесс займет несколько дней и начнется только после того, как выйдет RFC, описывающий алгоритм AMC-ACE-Z.


Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
  доменное имя зона
www.
Установить

Подписка на новости о доменах
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация