Разделы

Телеком

"Ростелеком" поделился планами на текущий год

Компания "Ростелеком" за 10 лет своего существования построила 200 тыс. км телефонных линий и 120 тыс. каналов связи. Такие данные привел заместитель генерального директора - финансовый директор ОАО "Ростелеком" Владимир Андросик в своем выступлении на II Международной конференции "Связь и инвестиции в России".

По словам г-на Андросика, за 10 лет "Ростелеком" вложил $3 млрд. в строительство современной оптоволоконной сети и увеличил уровень "цифровизации" отечественной сети на 73%. В 2001 году "Ростелеком" провел реорганизацию компании, результатом которой стало, в частности, образование семи филиалов из имеющихся семнадцати, а также объединение московских подразделений компании в единый - Центральный филиал.

Г-н Андросик рассказал также, что в прошлом году компании удалось сократить кредиторские задолженности на 6,9 млрд. рублей (что составило 44% по сравнению с 2000 годом). В 2002 году "Ростелеком" намерен провести сокращение затрат на 20%, в компании предполагается внедрение ERP-системы, а также единой биллинговой системы. Объем капиталовложений, запланированный на 2002 год, достигнет 4,2 млрд. руб. ($130 млн.). Из них 1,1 млрд. руб. будут истрачены на прокладку оптоволоконных кабелей, а 2 млрд. - на усовершенствование сетей.

По информации г-на Андросика, в текущем году рост выручки от продаж должен составить 14%, рост прибыли от продаж - 16,6%, а капитализация компании, возможно, увеличится в 3 раза. В числе новых направлений, которыми "Ростелеком" намерен заняться в текущем году, г-н Андросик отметил возможность предоставления услуг пакетной связи (наряду с голосовой телефонией). Более 80% дохода поступит от междугородной и международной телефонной связи - 25% и 8% роста соответственно. Pост произойдет за счет увеличения трафика.

Кроме того, помимо продолжения строительства оптоволоконных линий, "Ростелеком" займется расширением пропускной способности сети по основным ее направлениям (Москва - Санкт-Петербург,Москва - Хабаровск и др.).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Также в планах "Ростелекома" на текущий год - изменение существующих тарифов как для операторов, так и для московских пользователей.

Источники: собственная информация и официальное сообщение компании.