Разделы

Телеком Инфраструктура

Ростех разработал концепцию тестовой площадки для отечественного телеком-оборудования, разрабатываемого в рамках импортозамещения

Входящий в Ростех ЦНИИ «Электроника» по поручению Минпромторга разработал предложение по созданию тестовой площадки для отечественного телекоммуникационного оборудования, на которой оно будет проходить испытания на подтверждение заявленных характеристик.

В рамках политики импортозамещения предполагается введение ограничений при закупках телекоммуникационного оборудования иностранного производства органами власти и компаниями с государственным участием. С этой целью Минпромторг разработал перечень приоритетных видов продукции, планируется законодательное закрепление статуса «отечественное телекоммуникационное оборудование».

Ростех активно участвует в подготовке технических основ и концепций для реализации поставленных задач. Предложение по созданию тестовой площадки для отечественного телекоммуникационного оборудования по поручению Минпромторга подготовил входящий в корпорацию ЦНИИ «Электроника».

«Одной из актуальных задач реализации политики импортозамещения является создание независимой системы постоянной проверки и подтверждения характеристик отечественной продукции, – заявил начальник Департамента коммуникации и информации Ростеха Василий Бровко. – В основу концепции тестовой площадки для телекоммуникационного оборудования мы заложили принципы независимости, прозрачности и объективности оценки как для поставщиков, так и для потребителей. С этой целью из представителей ключевых игроков рынка будет сформирован научно-технический совет, а сама площадка начнет функционировать на базе «Ростелекома» – крупнейшего в России потребителя исследуемой продукции».

Центр тестирования телекоммуникационного оборудования (тестовая площадка) в случае реализации проекта займется испытаниями на соответствие техническим и функциональным требованиям компаний с государственным участием или федеральных органов исполнительной власти, а также проверкой совместимости телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в задачи центра будут входить климатические испытания.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Госкорпорация уже предложила ряд мер в целях поддержки производителей оборудования, в частности, подпрограмму по развитию отечественного «телекома» в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности России» на период до 2025 г. Параллельно с этим ведется работа по планированию сроков выхода импортозамещающей продукции на рынок и поэтапного ввода ограничительных меры и преференций.

«Сегодня перед ведущими российскими научно-исследовательскими институтами остро стоит вопрос импортозамещения критически важных технологий, в первую очередь — в области связи, телекоммуникаций. Продукция иностранного производства в некоторых сегментах пока занимает значительную часть внутреннего рынка. Ближайшие годы будут непростыми, но государство проводит большую работу для того, чтобы доля российских компаний на рынке постепенно увеличивалась», — отметила генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алена Фомина.

Михаил Иванов