Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Российские рыбаки получили возможность подавать электронные декларации

Государственный таможенный комитет проводит на Дальнем Востоке эксперимент. Рыбакам теперь не надо заходить в родные порты для декларации улова. Отныне это можно сделать в любой точке района промысла по компьютеру, пишет "Российская газета".

Специалисты Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) разработали такую систему упрощенного декларирования без захода в российские порты. Суть ее - в передаче таможенной декларации в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи с точными сведениями об улове. Это стало возможным с принятием закона об электронной подписи. Схема такова: капитан с борта судна передает информацию в таможенный орган о количестве улова, декларация оформляется таможенниками на берегу и по электронной почте передается в иностранный порт, куда уже идет рыболовное судно, например, в Японию. Там ее получают и дают добро рыбакам на продажу выловленного.

"Пока это только эксперимент, - говорит начальник Управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий ГТК России Л. Ухлинов. - Подавать электронные декларации мы доверим только самым дисциплинированным капитанам. Да и традиционный контроль по радиоэфиру с помощью системы наблюдения за передвижением судов на море сохранится". Новый порядок оформления, по замыслу таможенников, будет тем более действенным, что предполагает тесное сотрудничество с контролирующими органами Японии.

Источник: по материалам "Российской газеты"


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность