Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Sanyo Electric готовится к повышению спроса на плазменные телевизоры

Японский производитель электроники Sanyo Electric намерен открыть заводы по выпуску плазменных телевизоров (PDP - Plasma Display Panel) и ЖК-проекторов в Китае с начала следующего года для того, чтобы успеть захватить большую долю растущего азиатского рынка.

Третий по величине производитель Японии планирует довести выходную мощность своих китайских заводов до тысячи телевизоров в месяц с готовностью увеличить ее в случае повышения спроса.

Новость вызвала энтузиазм на бирже, и акции SE выросли в среду на 3% до 550 йен при том, что индекс Nikkei упал на 1,23%.

Sanyo вышла на рынок PDP-телевизоров в июле прошлого года, но ей пока не удалось расширить продажи за пределы Японии. По данным на конец бизнес-года в марте, компания выручила от PDP-TV лишь 2 млрд. иен ($16,68 млн.) В планах - увеличить продажи до 5 млрд. иен в нынешнем бизнес-году (2002/2003) и до 15 млрд. иен в следующем. Ожидается, что PDP - самая многообещающая технология для плоскоэкранных ТВ с диагональю от 40 дюймов.

Несмотря на дороговизну, в мае поставки PDP-TV выросли на 420% по сравнению с прошлым годом до 14 тысяч единиц. Другие производители - Pioneer и Sony - также планируют увеличить производство. Sanyo покупает плазменные панели для своих ТВ у крупнейшего производителя Fujitsu Hitachi Plasma Display.

Источник:
по материалам агентства Reuters