Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Ренова» приступила к строительству R&D-центра в «Сколково»

Группа компаний «Ренова» объявила о начале работ по строительству собственного научно-исследовательского центра «Ренова Лаб» на территории инновационного центра «Сколково». Это первая строительная площадка, открытая в «Сколково» резидентом иннограда.

По расчетам компании, «Ренова Лаб», площадью 20 тыс. кв.м. и стоимостью около 2 млрд руб., будет построена в «Сколково» к 2014 г. В проекте строительство лабораторий трех технологических зон (машиностроение и металлообработка, микроэлектроника, биотехнологии), где будут работать более 600 научных сотрудников. Операционный бюджет центра НИОКР на 2013-2015 гг. составит порядка 3,3 млрд руб., говорится в сообщении «Ренова».

«ГК “Ренова” еще 6 лет назад приняла решение об инвестировании в высокотехнологичные сектора: мы купили несколько крупных компаний в Швейцарии, реализовали определенное количество проектов по трансферту технологий в Россию», — рассказал исполнительный директор ГК «Ренова» Алексей Москов. По его словам, решение о строительстве R&D-центра в «Сколково» обусловлено желанием компании объединить в рамках единого центра усилия инженеров, менеджеров, вовлеченных в развитие инновационных проектов. «Я надеюсь, что мы построим центр в достаточно оперативные сроки, и он будет являться надежным фундаментом при развитии этого направления нашего бизнеса», — добавил Москов.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил о заинтересованности столичной мэрии в развитии территории фонда «Сколково». «Главная задача Москвы — взаимодействие с фондом и теми структурами, которые будут здесь строить свой бизнес, оказание традиционной помощи и непосредственное взаимодействие с сетевыми и другими организациями. На сегодняшний день практически сформирован план работ, и главным мы считаем, чтобы к нужному времени мы с коллегами из Минтранса Московской области обеспечили комфортную инженерную и транспортную доступность тем людям, которые будут здесь работать», — заявил Сергей Левкин.

Сити-менеджер «Сколково» Виктор Маслаков выразил уверенность в том, что исследовательский центр «Реновы» станет уникальным комплексным проектом. «Я рад, что мы занимаемся уже не просто подготовкой территории, строительством дорог и сетей, а приступили к строительству зданий. “Ренова” — крупная компания, которая в этом смысле стала пионером на территории “Сколково”. Но скоро и другие компании начнут свою стройку», — считает Маслаков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В свою очередь, руководитель инновационных проектов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц отметил достаточно большой спрос на инновационные продукты в тех бизнес-направлениях, которые организованы в ГК «Ренова», поскольку они являются высокотехнологичными по своему содержанию. «“Ренова” — это группа, в которой работают порядка 100 тысяч человек. И, собственно, это один из факторов, почему мы решили, что если кто-то первый начнет строительство в “Сколково”, то это будем мы», — сказал представитель ГК «Ренова».

Ярослав Кузнецов, генеральный директор фонда Navi Capital — инвестора строительства «РеноваЛаб», со своей стороны сообщил, что решение о финансировании проекта продиктовано анализом трендов в бизнесе и экономике. «Проходят те времена, когда Россия и ее предприятия могли конкурировать за счет дешевых энергоресурсов, таможенных пошлин и т.д. Сегодня мы вступаем в ВТО. И мы по многим направлениям будем неконкурентоспособны, если не начнем сейчас заниматься снижением энергозатрат, созданием более высокотехнологичных продуктов», — объяснил представитель инвестиционной компании. По его словам, фонд Navi принял решение стать своего рода объединяющим звеном между представителями бизнеса и инноваторами.

Татьяна Короткова