Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

РДТЕХ построил для «Татфондбанка» хранилище данных и систему управленческой отчётности

Компания РДТЕХ и «Татфондбанк» объявили о завершении первой фазы проекта, в рамках которой было создано корпоративное хранилище данных и система управленческой отчётности.

Как говорится в заявлении РДТЕХ, поступившем в редакцию CNews, стратегический проект «Татфондбанка» по внедрению хранилища данных предполагает построение единой аналитической платформы для различных видов отчётности и широкого круга пользователей.

Созданная система включает в себя набор аналитических витрин данных по кредитам, картам, депозитам, гарантиям, РКО и прочим комиссионным продуктам, а также административно-хозяйственным расходам и расходам на персонал. В каждой из аналитических витрин данные детализированы до уровня сделок, что позволяет пользователям анализировать финансовый результат (в том числе процентный, трансфертный, комиссионный, движение резервов и другие) на самом детальном уровне — вплоть до конкретных сделок. Венцом построенной системы является сводная витрина показателей эффективности, позволяющая анализировать объёмы и финансовый результат, вычислять рентабельность и количественные показатели банковского бизнеса во всех ключевых разрезах (офис, филиал, ЦФО, продукт, клиент), рассказали в РДТЕХ.

В рамках первой фазы проекта, наряду с системой управленческой отчётности, было построено ядро системы — внедрена банковская модель хранилища и настроена система ежедневной загрузки данных. На данный момент совместная проектная команда приступила к реализации второй фазы проекта, в ходе которой должна быть построена система финансового планирования, интегрированная с хранилищем и системой управленческой отчетности, а также автоматизирован блок отчетности инвестиционного бизнеса.

«За короткий срок совместной командой был выполнен большой объем работ — от написания методик управленческого учёта, загрузки данных и настройки витрин до обучения пользователей и выверки качества данных. Качество выпускаемой управленческой отчётности является очень важным параметром — в нашем банке всегда уделялось этому большое внимание, — подчеркнула Ольга Максимова, начальник Управления анализа и планирования «Татфондбанка». — Вместе с корпоративным хранилищем данных мы получили мощный механизм бизнес-проверок, который упростит эту работу и поможет поддерживать качество отчётности на должном уровне».

«Следует отметить, что ещё до старта работ по проекту сотрудниками банка была проделана большая подготовительная работа. Успех проекта во многом был обеспечен данным фактором, а также профессионализмом совместной проектной команды», — заявил со своей стороны Виктор Сусойкин, менеджер проекта со стороны РДТЕХ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Татьяна Короткова