Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Qualcomm проигрывает Nokia в споре о нарушении патентов

Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission, ITC) вынесла первоначальное решение в пользу Nokia в деле о нарушении патентов, возбужденном по жалобе Qualcomm, сообщает «Прайм-ТАСС».

Судья, рассматривающий дело, не нашел нарушений или злоупотреблений компанией Nokia по трем патентам Qualcomm. Кроме того, было определено, что один из патентов Qualcomm (номер 473) является недействительным.

Qualcomm направил жалобу 9 июля 2006 г., обвиняя компанию Nokia в нарушении 6-ти патентов. В ходе слушаний, которые начались 10 сентября 2007 г, Qualcomm добровольно отказался от претензий по трем из шести патентов. Оставшиеся три патента относятся к правам на изобретения Qualcomm в области технологии CDMA. Qualcomm заявил, что эти три патента имеют отношение к стандарту GSM и впоследствии попытался отозвать свое заявление по одному из этих патентов.

В настоящее время в Европе и Китае рассматриваются жалобы Qualcomm против Nokia по аналогичным патентам, относящимся к изобретениям в области CDMA.

«Диасофт» автоматизирует учет ЦФА для финансовых организаций: решение уже работает в 10 банках
ИТ в банках

За последние два года по заявлениям Qualcomm о нарушении компанией Nokia патентов было возбуждено 11 дел в разных странах.

Первоначальное решение судьи теперь для вынесения окончательного решения будет направлено для рассмотрения полным составом комиссии, которое состоится 14 апреля 2008 г.

Андрей Матвеев



Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу

erid: 2W5zFH93NQ8

Рекламодатель: Акционерное общество «Производственная фирма "СКБ Контур"

ИНН/ОГРН: 6663003127/1026605606620