Разделы

Бизнес Техника

Продажи ПК в мире увеличились на 15%

Продажи персональных компьютеров в мире в III квартале 2008 г. увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема 80,6 млн. единиц в численном выражении, сообщает Gartner.

Продажи ПК в США выросли на 4,6%. «Как правило, начало нового учебного года приводит к всплеску спроса на персональные компьютеры, однако на этот раз этого не произошло», -рассказывает старший аналитик Gartner Мика Китагава (Mika Kitagawa). Продолжающееся снижение отпускных цен на компьютеры не смогло увеличить спрос так, как этого ждали поставщики, заключает эксперт.

В регионе EMEA за указанный период было реализовано 28,8 млн. ПК, на 25,9% больше по сравнению с III кварталом 2007 г. В этом регионе первое место получила Acer (20,6% рынка), а Hewlett-Packard – из-за запоздалого выпуска мини-лэптопов – перешагнул на строчку ниже (18,7%). Тем не менее, по результатам общемировых продаж лидером по-прежнему остается HP.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Аналитики отмечают увеличение спроса на мини-лэптопы во всем мире и в регионе EMEA, в частности. Наибольших успехов на этом рынке добились тайваньские компании Asustek и Acer. По словам Катагавы, и хотя свои собственные мини-лэптопы представили практически все участники рынка, конкурировать им с этими двумя вендорами будет очень сложно.

В порядке убывания доли мирового рынка компании расположились следующим образом: HP (18,4%), Dell (13,6%), Acer (12,5%), Lenovo (7,3%), Toshiba (4,6%).

Сергей Попсулин