Разделы

Бизнес Техника

Продажи чипов за год выросли на 7,6%

Мировые продажи полупроводников за год выросли на 7,6% с $20,6 млрд. в июле 2007 г. до $22,2 млрд. в июле этого года, сообщает Semiconductor Industry Association (SIA).

В период с июня по июль 2008 г. рынок увеличился на 2,8%. Всего с начала этого года в мире было продано микросхем на общую сумму $148,3 млрд. Для сравнения, за аналогичный промежуток времени в прошлом году выручка от реализации полупроводников составила $141,3 млрд.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам аналитиков, основной вклад в расширение индустрии совершил высокий спрос на потребительскую электронику, персональные компьютеры и сотовые телефоны. Установленные в них чипы составляют около 80% всех производимых полупроводников в мире. «Так, например, прогнозируется, что в текущем году будет продано на 32% ЖК-телевизоров больше по сравнению с прошлым годом. Рост спроса на телевизионные ресиверы и цифровые камеры увеличится примерно на 20%», - рассказывает президент SIA Джордж Скелайз (George Scalise).

Между тем, отмечается снижение цен на память DRAM и NAND. Если не учитывать продажи чипов памяти, то рынок полупроводников за указанный период (июль 2007 – июль 2008) вырос на 11,6% и на 3,2% за месяц. То есть чипы памяти оказывают на рост доходов чипмейкеров негативное влияние.

Сергей Попсулин