Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Приморнефтепродукт" внедряет СЭД

"Приморнефтепродукт" - нефтесбытовая компания, входящая в НК “Альянс”, проводит внедрение системы электронного документооборота "ЕВФРАТ-Документооборот".

В 2005 году в компании был поднят вопрос о повышении эффективности документационного обеспечения управления (ДОУ). Имеющийся подход к организации работы с документами перестал соответствовать задачам развития "Приморнефтепродукта" и современным условиям бизнеса. Руководством компании был поднят вопрос об использовании информационных технологий для автоматизации традиционного делопроизводства, реорганизации текущих бизнес-процессов и обеспечения информационной безопасности.

Специалистами "Приморнефтепродукта" по заданию руководства компании был проведен анализ представленных на российском рынке программных продуктов по автоматизации процессов ДОУ. По функциональным характеристикам и возможностям будущего развития была выбрана система "ЕВФРАТ-Документооборот" от Cognitive Technologies.

Для осуществления поставки и конфигурирования системы электронного документооборота "ЕВФРАТ-Документооборот" “Приморнефтепродукт” привлек “Ланит ДВ”, партнера Cognitive Technologies в Приморском крае. В августе-сентябре 2005 года специалистами компании “ЛАНИТ ДВ” было проведено обследование существующего порядка и ведения документооборота на предприятии и разработано задание на настройку системы. Заказчику были предложены: формы регистрационных карточек документов; основные маршруты обработки документов (согласования договоров, прохождения счетов на оплату ТМЦ и другие); формы журналов и отчетов по исполнительской дисциплине и основные настройки системы.

Итогом проделанной работы стал настроенный комплекс задач документационного обеспечения управления для “Приморнефтепродукта” на базе системы "ЕВФРАТ-Документооборот". Данный комплекс позволяет:

  • Решать задачи традиционного делопроизводства: регистрация, согласование, визирование, ознакомление, контроль исполнения документов;
  • Реорганизовать текущие бизнес-процессы компании: согласование заявок на поставку материалов; мониторинг счетов на оплату ТМЦ (включая вопросы согласования, оплаты и поставки ТМЦ);
  • Создать единое информационное пространство для хранения различной информации, включая нормативные документы, протоколы заседаний и совещаний (включая совещания у Генерального директора), обращений граждан, публикаций в средствах массовой информации и т.д.

В ноябре 2005 г. был реализован пилотный проект. В настоящее время производится запуск системы "ЕВФРАТ-Документооборот" в промышленную эксплуатацию, который осуществляется самостоятельно специалистами департамента “Приморнефтепродукт”. Сотрудники “Ланит ДВ” оказывают всю необходимую техническую поддержку. Приобретенные 50 лицензий "ЕВФРАТ-Документооборот" позволят автоматизировать рабочие места сотрудников основных подразделений компании.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация