Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Прибыль Microsoft превысила все ожидания экспертов благодаря инвестиционной деятельности

В четверг, после того, как компания Microsoft представила отчет за третий квартал, акции компании подскочили на 19%, сообщает Associated Press.

Столь быстрый рост котировок объясняется тем, что результаты деятельности компании превысили все ожидания инвесторов, хотя прибыль компании возросла, в основном, благодаря инвестиционной, а не производственной деятельности.
Доход Microsoft в третьем квартале составил $2,21 млрд., или 40 центов на акцию. Аналогичный показатель за третий квартал прошлого года составлял $2,19 млрд., или 40 центов на акцию. Прибыль от операций Microsoft выросла на 18% и остановилась на отметке $2,58 млрд. Однако рост прибыли был обеспечен доходами от инвестиционной деятельности компании, которые составили $557млн. В третьем квартале прибыль от операционной деятельности упала на $12 млн.
Результаты отчета, представленного в среду после завершения торгов, превысили все ожидания аналитиков Wall Street. В результате, в четверг, в ходе торгов Nasdaq, акции Microsoft выросли на $10,13 и достигли $61,88.
Финансовый директор Microsoft Джон Коннорс (John Connors) подчеркнул значение быстрой адаптации новой операционной системы Windows ME и больших объемов продаж Windows 2000 для серверов. В то же время объем продаж Microsoft Office продолжает снижаться. Следующая версия Office появится в 2001 году.
Г-н Коннорс сообщил, что рост дохода от инвестиций связан прежде всего с продажей интернет-компании Transpoint, пакет акций которой принадлежал Microsoft, компании Checkforce и с продажей сайтов Sidewalk компании Ticketmaster/CitySearch. По словам г-на Коннорма, объемы продаж персональных компьютеров соответствовали предварительным оценкам компании.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность