Разделы

Бизнес Техника

Прибыль HTC сократилась на 30%

Прибыль тайваньской компании High Tech Computer, выпускающем смартфоны на базе Windows Mobile и Google Android, в I квартале 2009 г. сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30% до $148 млн против $210 год назад. Прибыль превзошла ожидания аналитиков, опрошенных агентством Reuters, на $8 млн.

Выручка компании за отчетный период сократилась на 3,4% до $954 млн против $988 млн в I квартале 2008 г. Доход компании не дотянул до ее собственных ожиданий в $997 млн. Компания не смогла заработать больше из-за зедержек с выходом новых продуктов, запуск которых перемещен на этот месяц. Кроме того, на финансовых показателях вендора сказался мировой кризис.

По сообщению DigiTimes, в IV квартале 2009 г. HTC планирует выпустить мобильный телефон с расширенными возможностями для выхода в интернет. Скорее всего, он будет создан на платформе Qualcomm BREW с поддержкой технологии Adobe Flash. В настоящий момент HTC выпускает смартфоны и коммуникаторы. Выход на рынок обычных мобильников позволит компании укрепить свои позиции на мировом рынке.

Сергей Попсулин