Разделы

Интернет Веб-сервисы

Представлена технология сжатия потокового аудио/видео, в 10 раз превышающая быстродействие MPEG-4

Финская компания Oplayo презентовала технологию сжатия потокового аудио/видео, получившую название MVQ (Motion Vector Quantization). Принципы, на которых основана технология MVQ позволяют обеспечить крайне низкую загрузку процессора при декодировании видеоданных на стороне клиента, что, по заявлению представителей Oployo, позволяет организовывать потоковые аудио/видеотрансляции со скоростью, в десять раз превосходящую возможности самого распространенного на сегодняшний день формата MPEG-4.

При этом еще одной действительно уникальной особенностью новой технологии является отсутствие необходимости в установке сложных программных приложений на стороне клиента, что выгодно отличает ее от решений, предлагаемых корпорациями Microsoft и Real Networks. Все функции воспроизведения потокового аудио/видео на стороне клиента берет на себя небольшое приложение (апплет), написанное на языке программирования Java, объем которого не превышает 20KB. Последнее обстоятельство позволяет использовать MVQ в интернет-терминалах, портативных мобильных устройствах и телефонах и других устройствах с ограниченным объемом постоянной памяти. В пользу того, что новая технология получит развитие в портативных мобильных устройствах, говорит и то, что одним из главных спонсоров Oplayo с 1999 г. является корпорация Nokia.

Помимо перечисленных достоинств следует отметить совместимость MVQ с платформами Microsoft ActiveX и Qualcomm BREW, а также форматами AVI, WAV, MJPEG, MPEG2, QuickTime и MP3.