Разделы

Телеком Навигация

Подсистема мониторинга спецавтотранспорта на основе ГЛОНАСС/GPS будет задействована при строительстве олимпийских объектов

В Сочи проведены испытания подсистемы «Мониторинг и управление спецавтотранспортом» (МУСАТ) на основе ГЛОНАСС/GPS автоматизированной системы управления Логистического транспортного центра (АСУ ЛТЦ). Она призвана обеспечить безопасность перевозок стройматериалов и грузов на объекты олимпийского строительства.

Подсистема МУСАТ разработана компанией «НИС» в рамках работ по созданию Логистического транспортного центра АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр». В ходе внедрения подсистемы навигационно-связной аппаратурой ГЛОНАСС/GPS был оснащен весь грузовой автотранспорт, участвующий в подготовке Олимпийских игр и доставляющий грузы на объекты олимпийского строительства.

Вся информация о грузовых транспортных средствах, маршрутах их движения, перевозимых грузах, передается в диспетчерский центр автоматизированной системы управления Логистического транспортного центра (АСУ ЛТЦ) автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр», а оттуда – на контрольно-пропускные пункты, контролирующие олимпийские перевозки и доступ на объекты строительства. Результаты проведенных испытаний показали высокую эффективность применения технологий ГЛОНАСС для целей контроля олимпийских перевозок.

«Сейчас в Сочи ведется строительство множества крупных спортивных и инфраструктурных объектов. Они будут расположены как в горном, так и прибрежном кластерах. Олимпийские перевозки осуществляются большим количеством транспортных компаний, обладающих крупными автопарками. Задача обеспечения непрерывного мониторинга перевозок и безопасности доставки грузов – приоритетная. Специально для этих целей была разработана подсистема МУСАТ в рамках проекта ЛТЦ», - пояснил директор программы ЛТЦ в Сочи Александр Борейко.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Подсистема МУСАТ обеспечивает проверку аккредитаций транспортных компаний и выданных пропусков на грузовые автотранспортные средства, следующих на особо охраняемые олимпийские объекты, мониторинг и контроль работы грузового транспорта, позволяет оперативно решать задачи реагирования в случае нарушения маршрута следования или чрезвычайных ситуаций.

Возможности, реализованные в подсистеме МУСАТ, позволят минимизировать временные и финансовые затраты при перевозке грузов, обеспечить их сохранность и безопасность.

Михаил Иванов