Разделы

Интернет Веб-сервисы

Платформа для виртуального тюнинга 3DTuning планирует стать новой соцсетью для автолюбителей

История создания платформы для виртуального тюнинга автомобилей 3DTuning началась в 2007 г. в Москве, когда один из основателей сайта, Ишхан Казинян, решил изменить внешний вид своего уже 3-х летнего кроссовера, но не смог представить конечный результат. На тот момент не было ни одного бесплатного виртуального сервиса, позволяющего пользователям изменить экстерьер своего автомобиля. «После недели безуспешных поисков в интернете, мы с друзьями поняли, что такого сервиса просто нет», - вспоминает Ишхан Казинян.

Существовавшие на тот момент конфигураторы (обычно от ведущих автопроизводителей) слишком сильно ограничивали пользователя в выборе. Качество изображения виртуально смоделированных автомобилей также оставляло желать лучшего.

Так у друзей-автолюбителей и родилась идея создать бесплатный онлайн конфигуратор автомобилей, уникальность которого должна была состоять из большого выбора автомобилей и деталей, а главное - их фотореалистичного качества.

Бета-версия, запущенная в 2007 г., включала в себя лишь 20 автомобилей и ограниченные возможности тюнинга. Следующие 5 лет проект оставался хобби, и все основатели занимались 3DTuning в свободное от основной работы время.

В 2013 г. 3DTuning все еще оставался единственным бесплатным онлайн конфигуратором автомобилей в фотореалистичном качестве, а его создатели, благодаря многочисленным отзывам и сообщениям пользователей со всего мира, получили четкое представление о том, как дальше развивать платформу. Тогда и было принято решение о запуске абсолютно новой версии конфигуратора. Ишхан Казинян, который в то время занимал позицию заместителя генерального директора крупной международной ИТ компании, решил уйти с корпоративной работы и полностью посвятить свое время 3DTuning. Он начал собирать команду разработчиков и дизайнеров, совместная работа которых из Армении, Болгарии, Индии и России и привела сервис к сегодняшнему виду.

Обретя новый дизайн, функциональность и выбор более чем в 700 автомобилей, 3DTuning выпустил приложение для iOS и Android устройств. Приложение стало лидером в App Store. Оно было скачано более 1 400 000 раз и получило более 5 000 отзывов при средней оценке 4.4/5. Схожая картина и в Google Play - более 27 000 отзывов, средняя оценка - 4.3/5.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все это было достигнуто с нулевым затратами на рекламу, проект получил известность благодаря энтузиазму сообщества фанатов, распространившему приложение по всему миру.

Концепция 3DTuning - стать социальной сетью для автомобильных энтузиастов всего мира. Уже сегодня более 1 300 000 зарегистрированных пользователей ресурса со всего мира могут ставить оценки и делиться с друзьями, комментировать и обсуждать более 10 000 000 уникальных проектов созданных самими пользователями. Еще больше новых и легких способов взаимодействия и общения будут доступны пользователям 3DTuning в ближайшее время.

В 2015 г. так же запланированы обновления, которые включают в себя расширение возможностей внешнего и внутреннего тюнинга, тюнинга производительности автомобилей, а также еще большее увеличение количества представленных автомобилей (до 2000 моделей) и тюнинг-комплектующих.

Михаил Иванов