Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Паспорт от Microsoft: удобство или опасность?

Новая .Net-стратегия Microsoft с системой безопасности Passport может привести к тому, что пользователи останутся беззащитными, в то время как охотники за личной информацией в Сети получат преимущество, сообщает Silicon.com. Кроме того, будучи воплощена, эта стратегия может повлечь за собой нарушение законов по защите информации, действующих в странах Европейского Союза.

Дело в том, что новая сетевая стратегия компании позволяет осуществлять информационный обмен между несколькими сайтами с целью обеспечения пользователю максимальных удобств в онлайновых магазинах и при навигации в Сети. Например, зарегистрировавшись на новом портале Microsoft, можно будет делать покупки в разных онлайновых магазинах не вводя номера кредитной карты, поскольку данная информация, уже введенная при регистрации, будет находиться под охраной системы безопасности Passport. Хотя это и избавляет клиента от необходимости ввода информации на каждом посещаемом им сайте, однако представляет весьма лакомый кусок для сетевых мошенников, которые получают возможность получения всевозможной информации из одного источника.

Билл Малик (Bill Malik), вице-президент Gartner Group, считает, что с новшеством не захотят связываться интернет-банки, да и вообще кто бы то ни было, кто действует в рамках европейского законодательства по информационной защите. На прошлой неделе Microsoft подписала соглашение о защите информации, в которой компания обязуется следовать более строгим законам, защищающим личную информацию в Сети на территории стран Европейского Союза. В противном случае деятельность компании будет подвергнута цензуре со стороны Федеральной Комиссии по Торговле США (FTC). Однако слишком много вопросов еще остаются открытыми.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность