Разделы

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю

Panda Security выпустила «вакцину» для съемных USB-устройств

Компания Panda Security выпустила новую бесплатную утилиту Panda USB Vaccine для блокировки вредоносных программ, распространяющихся через USB-устройства - «флэшки», CD/DVD, MP3-плееры и пр.

По данным Panda Security, количество вредоносных программ постоянно растет. В большинстве случаев они, как, например, опасный червь Conficker, распространяются через переносные устройства и драйверы: карты памяти «флэшки», MP3-плееры, цифровые камеры и пр. При этом чаще всего используется следующая технология. Операционная система Windows использует файл автоматического запуска Autorun.inf на этих устройствах для получения информации о тех действиях, которые необходимо применить при соединении этих устройств с компьютером. Данный файл, который находится в корневой папке устройства, определяет программу, которая позволяет автоматически запустить часть хранящейся на устройстве информации. Эта функция успешно используется киберпреступниками для распространения вредоносных программ: модифицируя файл Autorun.inf соответствующими командами, вредоносные программы, которые хранятся на данном устройстве, могут, например, автоматически запускаться при соединении данного устройства с компьютером. В результате этого происходит мгновенное заражение компьютера.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Чтобы предотвратить подобные механизмы распространения угроз, департамент исследований Panda Security разработал бесплатный продукт Panda USB Vaccine, который предлагает двойную превентивную защиту: позволяет пользователям отключать функцию автоматического запуска на компьютерах, так же как на драйверах USB и прочих устройствах.

По словам Педро Бустаманте, консультанта по исследованиям в Panda Security, «это очень полезный инструмент, так как не существует простого способа отключения функции автоматического запуска autorun в Windows». Скачать бесплатный инструмент можно здесь.

Татьяна Короткова