Разделы

Телеком

Orange намерен сосредоточиться на передаче данных

Британский оператор сотовой связи Orange намерен довести долю прибыли от услуг обмена данными до 25% к 2005 году. С 28 февраля компания начнет предоставлять GPRS-услуги для бизнес-пользователей в Великобритании и Франции, а во втором квартале GPRS смогут пользоваться и частные лица. Первое время GPRS-роуминга не будет. Он появится позже в этом году. Вместе с тем, Orange не собирается снижать темпы развития голосовых услуг.

По заявлению Orange, она подойдет более аккуратно к вопросу GPRS, чем ее конкуренты, предоставляя новые решения вместо сервиса в чистом виде. Корпоративным клиентам будет предложено две разновидности GPRS-услуг - передача данных через интернет или передача данных в локальной сети.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания уже предоставляет услуги HSCSD и считает, что GPRS, соединенная с HSCSD, обеспечит более надежный обмен данными. Так, HSCSD лучше работает с видеопотоками, но менее эффективна для сетей с коммутацией пакетов.

Orange видит GPRS как платформу, которая может быть усовершенствована до работы в 3G-сетях. Сеть третьего поколения Orange появится в Великобритании приблизительно через полтора года.